Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

На Урале завершился раллийный сезон

Zdomski stilobi 2015 В воскресенье на Урале закрыли раллийный сезон 2015 года: по результатам ралли «Стилобит 2015» были подведены итоги 22-му этапу Кубка России по ралли и решена судьба победителя чемпионата Уральского и Приволжского Федеральных округов, а также чемпионата Свердловской области.

Победителем абсолютного зачета Кубка России и УрФО стал экипаж Александра Рогозина и Дениса Тополева: заработав 60 очков по итогам ралли, Рогозин укрепил свои позиции в кубковой серии, обеспечив себе максимум очков перед финальной гонкой.

Ралли "Стилобит"  прошло в двухдневном формате: торжественный старт проходил в Екатеринбурге  и сразу после него спортсмены должны были  показать свою лучшую скорость на бетонной трассе, расположенной на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Однако, порадовать зрителей автогонщики так и не успели: зрительский спецучасток, или как называют такие трассы в ралли «СуперСУ», был отменен по независящим от организатора причинам.

456Отмена спецучастка не сильно сказалась на спортивной составляющей, общий километраж гонки нисколько не пострадал, лишившись 2,5 километров от дистанции, а вот зрителям, конечно, зрелищности не хватило. В воскресенье гоночный «караван» переехал в Асбест, где для участников и зрителей была подготовлена трасса по отвалам и борту крупнейшего в мире действующего карьера. Комбинат «Ураласбест» провел феерическую работу по подготовке дорог к ралли: в последние недели до гонки, участки, предназначенные для скоростной борьбы на ралли «Стилобит», были вычищены от камней, выровнены и утрамбованы.

Первая секция ралли состояла  из одного спецучастка «Ссорк» длинной 14,9 км, дважды повторяющегося в течении часа. И на первом же его прохождении Ралли «Стилобит» теряет одного из сильнейших пилотов и претендентов на подиум – Андрей Трухин сталкивается с поломкой трансмиссии на Mitsubishi Lancer Evolution 7 модели и экипаж немедленно выбывает из гонки.

Вслед за ним на финише спецучастка отказался от борьбы еще один представитель команды "Ураласбеста" Александр Кошкаров – сломанная коробка передач на "Лада Калина". Тем временем, в зачете Кубка России лидерство захватывает Сергей Ременник. Уверенно проходя поворот за поворотом, пилот доводит Mitsubishi Lancer Evolution до финиша секции, несмотря на пропадающие тормоза в конце каждого спецучастка.

765В моноприводном классе 2000Н лучшее время забронировал за собой Ирек Даутов из Ижевска: пилотирующий Citroen C2R2, Ирек с первого же спецучастка въехал в пятерку «абсолюта». Тут сыграло роль и везение и опыт:  чемпион России по ралли 2007 года прорвался благодаря еще и неудаче дебютанта на полном приводе Матвея Безрукова, скатившегося вниз в протоколе результатов на 21 позицию из-за спущенного колеса.

Вторая секция гонки повторяла утренний сценарий, с той лишь разницей, что спецучасток "Горный Цех" представлял из себя закрученную дорогу длиной 25,4 км, который необходимо было проехать два раза. И вот с этой задачей справится удалось не всем. Алексей Миронов и не думал, что станет лидером гонки после трех спецучастков, однако самоустранившиеся соперники ему в этом помогли: в команде "Ураласбест" произошла своеобразная рокировка и Сергей Ременник теряет из-за пробитого колеса на спецучастке Горный Цех-1 пять минут. Подняться с 11 позиции,  где он оказывается сразу после СУ4, ему удастся лишь до 7 места на финише гонки.

Победа на гонке достается Александру Рогозину и Денису Тополеву из команды "СибирьАвтоСпорт", второе место завоевал экипаж из Озёрска Павла Соколова и Игоря Сурнина, а вот замкнул тройку лидеров пилот на моноприводном автомобиле: Ирек Даутов на автомобиле Citroen C2R2 аккуратно, шаг за шагом, уверенно поднимался с пятой позиции на третью строчку абсолютного зачета.

4765В самом младшем классе победу одержал Сергей Анисимов из Екатеринбурга на "Лада Калина".

Командный зачет выиграла тюменская команда "СибирьАвтоСпорт", собравшая практически всех лидеров классов: Рогозин Александр, Ирек Даутов, Дмитрий Богоявленский.

Ралли "Стилобит" – последняя гонка сезона на Урале, которая определяла самых сильных представителей в раллийном сообществе Уральского и Приволжского Федеральных округов.

Чемпионский титул по итогам 12-ти этапов сезона получает представитель Асбеста Сергей Ременник на пару с Владимиром Ивановым. Лучшим в классе 2000Н на Урале теперь уже можно назвать Данила Якушева, а Сергея Анисимова  - поздравить с победой в классе 1600Н. В младшем классе "1600-Урал" лидером по итогам сезона стал Александр Алексеев на ВАЗ-1119, а звание лучшей команды весь следующий год будет носить Racing Technology из Екатеринбурга.

Ралли "Стилобит" завершило сезон 2015 года на Урале и здесь соревнования продолжатся лишь в новом году: в 2016 сезоне Екатеринбург и Асбест примут этап чемпионата страны и четыре этапа Кубка России по классическому ралли.

Результаты Ралли "Стилобит 2015"

(Стартовало - 24, финишировало - 17)

1. РОГОЗИН Александр / ТОПОЛЕВ Денис (Абс) -Mitsubishi Lancer Evo VIII - 0:48:33
2. СОКОЛОВ Павел / СУРНИН Игорь (Абс) - Subaru Impreza - +02:12,
3. ДАУТОВ Ирек / ГАПОНОВ Станислав (2000Н) -Citroen C2R2 -  +03:42,
4. АНИСИМОВ Сергей / МИНЦ Наталья (1600Н) - ВАЗ-1119 - +04:12,
5. МИРОНОВ Алексей / ДАНИЛОВА Екатерина (Абс) -Mitsubishi Lancer Evo IX - +04:46,3

Полная версия >>

Фотографии ралли "Стилобит 2015"

Пресс-служба ралли: Ольга Еремеева