Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

AUTO-SPORT: Ралли Псков c белорусским акцентом

Янис Воробьевс и Георгий ТрошкинКубковое ралли во Пскове впервые примерило статус этапа чемпионата Беларуси, собрав на старте экипажи из трех стран. Илья ФЕДОРОВ, фото автора, Лины АРНАУТОВОЙ и Андрея ЛЕБЕДЕВА

В минувшие выходные во Пскове завершился 23-й этап Кубка России по ралли, ставший также финалом чемпионата Северо-западного федерального округа и моносерии Volkswagen Polo Cup. Но был у традиционной осенней гонки и один новый статус – в гости к скобарям впервые в истории российского ралли пожаловали участники чемпионата Республики Беларусь. Всего же через стартовую арку соревнований, которая была установлена на набережной реки Великая в центре древнего города, проехало 52 экипажа из трех стран.

С первых километров лидерство ожидаемо захватил экипаж на Mitsubishi в составе многократного чемпиона Латвии Яниса Воробьевса и москвича Георгия Трошкина (который, к слову, выиграл самое первое ралли Псков в 2002 году в паре со Станиславом Грязиным). За ними первую секцию завершили лидеры нынешнего розыгрыша Кубка России, петербуржцы Дмитрий Полываный и Андрей Ревенко. А вот их землякам и преследователям в кубковой серии, Алексею Негоде и Кириллу Ясюкову, пришлось попотеть, чтобы оттеснить с третьей позиции два экипажа на Subaru – белорусов Сергея Вязовича c Юрием Сплошным, и россиян Тимофея Андрющенко с Алексеем Башмаковым.

Дмитрий ПолываныйВторая секция началась с обидного схода Яниса Воробьевса – победитель ралли Псков 2009 и 2013 годов остановился из-за технических проблем. Лучшее время на СУ4 показал экипаж столичного мецената Михаила Лепехова и действующего чемпиона России и Эстонии Алексея Лукьянюка, выступавший на уникальном хэтчбеке Volkswagen Polo c мотором и трансмиссией от Mitsubishi. Правда, такая прыть объяснялась достаточно просто – на этом спецучастке Лукас сам сел за руль! И хотя на двух оставшихся допах в левое кресло вновь вернулся Лепехов, экипажу из двух столиц удалось удержать оказавшихся за спиной Вязовича со Сплошным: в итоговом протоколе россиян и белорусов разделило меньше секунды!

Дмитрий Полываный уже не мог улучшить свое турнирное положение перед финалом Кубка России – но и набрать зачетные баллы своим преследователям петербуржец в Пскове не позволил.

Тем временем, новый лидер гонки Дмитрий Полываный не оставил шансов никому из преследователей – с отрывом в 46 секунд от Алексея Негоды он стал победителем ралли Псков. И лишь 1,8 секунды не хватило уроженцу Комсомольска-на-Амуре Тимофею Андрющенко, чтобы примерить лавры серебряного призера гонки – нынешний житель подмосковных Химок довольствовался бронзой.

Роман Беляев и Наталья ГончароваФаворит двухлитрового класса, Роман Беляев из «новомосковского» Троицка на купе ВАЗ-21123, уже на первом спецучастке лишился главного из конкурентов – петербуржец Петр Новоселов перевернул свою Фиесту и сошел из-за повреждения системы охлаждения. Тем не менее, в оставшееся время Беляева держали в «тонусе» представители младшего зачета 1600Н – ведь очки в кубковой серии начисляются, исходя из совместной моноприводной классификации. На карельском ралли Белые ночи Беляев уже лишился драгоценных баллов, уступив двум фирменным пилотам команды Lada Sport Rosneft на 1600-кубовых Калинах. Однако с поставленной на псковскую гонку задачей Роман и его штурман Наталья Гончарова справились на отлично, положив в копилку заветные 50 очков и став новыми лидерами кубкового зачета 2000Н.

Вторым в двухлитровом классе, в полуминуте от Беляева, финишировал москвич Сергей Нарышкин, который вместе с Алексеем Курносовым испытывал новенький Volkswagen Polo Sedan с 1600-кубовым 190-сильным двигателем и секвентальной коробкой передач. Ну а замкнули тройку призеров в 2000Н петербуржцы Максим Белюков и Илона Накутис (Ford Fiesta ST), принесшие очередной подиум новой команде Junior Rally Team.

Подробнее...

Ралли Псков
Кубок России, 23-й этап
Чемпионат Беларуси, 4-й этап
Псков, 18-19 сентября
Стартовало 52 экипажа, классифицировано 42
Абсолютный зачет:

  Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1  Д.Полываный/А.Ревенко С.-Петербург Mitsubishi Lancer E8 Абс. 36.18,3
2  А.Негода/К.Ясюков С.-Петербург Mitsubishi Lancer E9 Абс. +46,1
3  Т.Андрющенко/А.Башмаков Комс.-на-Амуре Subaru Impreza Абс. +47,9
4  М.Лепехов/А.Лукьянюк Москва Volkswagen Polo 4x4 Абс. +57,2
5  С.Вязович/Ю.Сплошной Минск Subaru Impreza N12 Абс. +57,9
6  А.Русанов/А.Селиванов Москва Subaru Impreza Абс. +1.51,9
7  В.Чен/А.Аксаков Москва Mitsubishi Lancer E8 Абс. +3.33,0
8  Р.Беляев/Н.Гончарова Троицк ВАЗ-21123 2000Н +3.33,9
9  Д.Коротин/В.Позерн С.-Петербург Mitsubishi Lancer E7 Абс. +3.36,7
10  Д.Ростилов/А.Игнатов Екатеринбург Volkswagen Polo 1600Н +4.03,1
 
Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет):
  Пилот Город Автомобиль Очки
1  Дмитрий Полываный С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 8 240
2  Андрей Мансуров Пермь Subaru Impreza 228
2  Александр Осипов С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 9 228
2  Александр Рогозин Ижевск Mitsubishi Lancer Evo 8 228
5  Алексей Негода С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 9 216
6  Андрей Трухин Екатеринбург Mitsubishi Lancer Evo 9 214