Фото с сайта организатора

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

AUTO-SPORT: Равнение – на Адыгею!

GALD7306Финал Кубка России по ралли прошел на совершенно новой трассе, а его главные награды уехали в Москву, Питер и на Урал. Автор Андрей КЛЕЩЕВ, фото автора и Дмитрия ГАЛЬЧУНА

В последние годы финал самого масштабного гоночного турнира страны, Кубка России по ралли, неизменно проводился на территории Краснодарского края – то в окрестностях Туапсе, то в Горячем Ключе, то на Таманском полуострове. Однако на этот раз 27-этапный сериал, начавшийся еще в декабре прошлого года в Кирове, финишировал в регионе, который для наших спортсменов оказался настоящей «терра инкогнита». Ведь в республике Адыгея ралли не проводили даже в советские времена!

Идея провести финальную гонку сезона на новом месте принадлежала раллисту из Майкопа Олегу Топорову. Прошлогодний обладатель Кубка России – человек весьма скромный, однако именно он разведал в своей республике пригодные для соревнований дороги, нашел финансирование для будущего ралли, заинтересовал местные власти и подключил к организации процесса профильных специалистов из других регионов. И хотя многие участники кубкового финала ехали в Адыгею с некоторым опасением, оно развеялось уже на старте первого спецучастка – и по качеству дорог, и по уровню организации финал не уступал лучшим отечественным гонкам последнего времени. А в чем-то – даже превосходил их!

Ралли Адыгея 2015Один лишь маленький факт – в перекрытии одного лишь спецучастка во второй день соревнований было задействовано свыше 170 человек. Причем, все это были не «гражданские» маршалы, а полицейские! Мало того – на всех перекрестках по маршруту ралли с шести утра и до вечера дежурили представители правоохранительных органов, а в воздухе барражировали «антитеррористические» квадрокоптеры. Подобное усердие со стороны силовиков мне доводилось видеть до этого лишь однажды – в середине 2000-х на ралли Ермак в Пермском крае, когда его курировал небезызвестный Юрий Трутнев.

Дистанция ралли Адыгея состояла на первый раз всего из двух отрезков дорог, которые проезжались участниками в разные стороны. В первый день трасса была весьма широкой и быстрой, а вот воскресный спецучасток сразу же занял почетное место в золотом фонде российского ралли – настолько он был хорош. Гравий узкий и широкий, хороший «зацеп» и скользкая щебенка, быстрые отрезки и медленные, подъемы и спуски, асфальтовые виражи и грунтовые серпантины – чего на этих 25 километрах только не было! Немудрено, что судьба главных наград в Кубке России решилась именно здесь.

GALD8393Из шести претендентов на титул в абсолютном зачете в Адыгею приехало пятеро – петербуржцы Дмитрий Полываный и Александр Осипов, Андрей Трухин из Екатеринбурга, пермяк Андрей Мансуров и Александр Рогозин из Ижевска. И вопрос перед ними стоял предельно просто – тот, кто выигрывает финальный этап, становится и обладателем Кубка России.

Первый ход в этом принципиальном споре сделал Полываный, выигравший СУ1. Однако на обратном прохождении этого допа Дмитрий ошибся, попав в облако пыли в быстрой связке поворотов – и его Mitsubishi, совершив экскурс по придорожной канаве, «прихромала» на финиш с пробитым колесом и минутным отставанием от соперников. Мало того – в пыль от машины Полываного попал Андрей Мансуров, который тоже был вынужден сбросить ход.

Тем временем, в лидеры гонки выбрался Андрей Трухин. Один из героев ралли Ингушетия недельной давности лишь в последний момент ворвался в когорту соискателей наград, но был самым опытным из претендентов на золото – ведь уралец выигрывал Кубок России в «абсолюте» еще в 2008 году, а после побеждал и на этапах чемпионата страны. Однако легкой жизни у Трухина и его штурмана Анны Бушмелевой в Адыгее не было – во второй день у уральца начались небольшие неполадки с двигателем, а разворот на одном из спецучастков позволил настичь Трухина Александру Осипову!

Подробнее...

Ралли Адыгея
Финал Кубка России
Каменномостский (республика Адыгея), 31 октября - 1 ноября
Стартовало 30 экипажей, классифицирован 21
Абсолютный зачет:

  Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1  О.Топоров/П.Мухина Майкоп Mitsubishi Lancer E9 Абс. 1:00.33,2
2  А.Трухин/А.Бушмелева Екатеринбург Mitsubishi Lancer E7 Абс. +38,5
3  А.Осипов/А.Андреев С.-Петербург Mitsubishi Lancer E9 Абс. +1.02,7
4  С.Травников/Н.Гергель С.-Петербург Mitsubishi Lancer E10 Абс. +1.16,7
5  А.Рогозин/Д.Тополев Ижевск Mitsubishi Lancer E8 Абс. +1.38,6
6  Ю.Борисенко/Д.Коломиец Краснодар Mitsubishi Lancer E7 Абс. +2.21,8
7  Е.Суховенко/Ю.Куликов Ростов-на-Дону ВАЗ-2192 1600Н +4.27,7
8  Д.Воронов/В.Кричевский С.-Петербург ВАЗ-2192 1600Н +4.34,6
9  А.Савенко/А.Кузьмин Краснодар Subaru Impreza N12 Абс. +4.42,0
10  Р.Беляев/Н.Гончарова Троицк ВАЗ-21123 2000Н +5.25,1
 
Итоговое положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет):
  Пилот Город Автомобиль Очки
1  Андрей Трухин Екатеринбург Mitsubishi Lancer Evo 7 300
2  Александр Осипов С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 9 276
3  Александр Рогозин Ижевск Mitsubishi Lancer Evo 8 262
4  Андрей Мансуров Пермь Subaru Impreza 246
5  Дмитрий Полываный С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 8 240
6  Юрий Борисенко Краснодар Mitsubishi Е7/Subaru N14 234