Фото Антона Басанаева

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

AUTO-SPORT: Яна ел белэн!

Такого количества зрителей не увидишь на старте и в крупных городах!О кубковом ралли Барда – из правого кресла спортивного автомобиля. Автор: Андрей КЛЕЩЕВ, фото Сергея ГУТМАНА и Василия НИКОЛАЕВА

О ралли Барда, которое вот уже третий год проходит в Пермском крае, до этого я слышал от коллег-спортсменов только хорошие отзывы. И когда представилась возможность промчать эту кубковую гонку в роли штурмана, сомнений у меня не было – надо ехать! Благо, что и пилот был проверенный, кировчанин Клим Байков, и автомобиль у него интересный – заднеприводный ВАЗ-2105, на котором мы уже не раз выступали на гонках в Прибалтике. К новому сезону 180-сильный болид приобрел укороченную пару в заднем мосту и новую переднюю подвеску на оригинальных рычагах, позволившую увеличить колею и обуздать недостаточную поворачиваемость Жигулей. Для того, чтобы проверить свежие технические решения в «боевых» условиях перед стартами в чемпионате Эстонии, мы с Климом и отправились на второй этап Кубка России.

И ничуть не пожалели об этом! Барда – крупнейшее село Пермского края с населением около десяти тысяч жителей. Причем, подавляющее большинство из них – башкиры и татары, так что татарское «Яна ел белэн!» тут слышится куда чаще, чем русское «С новым годом!». По меркам российской глубинки, Барда – село вполне себе благополучное: тут действуют и несколько промышленных предприятий, и филиал Казанского университета, и детская школа искусств, и даже станция юных техников с кружком картинга. Ну а бардымский ипподром известен далеко за пределами Пермского края – в 2013 году на его территории принимали всероссийский сельский Сабантуй, а после этого каждое лето проводят музыкальный фестиваль..

ралли Барда 2016Про то, что такое ралли, в Барде до 2014 года и слыхом не слыхивали. Однако пермские гонщики Валерий Слепов и Андрей Романченко, обнаружив в окрестностях райцентра несколько интересных дорог, заразили энтузиазмом местную администрацию – и за каких-то пару лет совместными усилиями превратили «сельское» ралли в один из самых ярких этапов Кубка России. Видели бы вы, сколько зрителей приветствовали гонщиков в центре Барды на открытии соревнований, которое сопровождалось праздничным салютом. А на следующий день радостные люди встречали нас по всей дистанции ралли! Особенно запомнились настоящие Дед Мороз со Снегурочкой, которые подбадривали проезжающие экипажи под транспарантом «Привет участникам соревнований!» Честно говоря, до этого столь теплое отношение со стороны местного населения мне доводилось встречать на ралли только за границей. Да и Клим на радостях чуть «бибикалку» не сжег, приветствуя многочисленных зрителей на перегонах.

Не подвела и спортивная сторона мероприятия – бардымская трасса оказалась очень интересной и разноплановой. Были тут и «закрученные» участки в поле, проложенные с помощью бульдозера, и быстрые естественные дорожки с «разгрузами» и трамплинами, и даже почти полный круг по ипподрому. Порадовала частая смена темпа, ширины дороги и покрытия: короче, для наших задач – в самый раз! И потому немного обидно, что удалось нам вкусить бардымских прелестей лишь наполовину – после двух 20-километровых спецучастков в передней балке Жигулей обнаружилась опасная трещина в месте крепления опоры двигателя, заварить которую за время сервиса не было никакой возможности… С другой стороны, ведь за тем мы с Климом и ехали в Барду, чтобы выявить слабые места в конструкции!

ралли Барда 2016Хватало драм и у других экипажей. Взять хотя бы семейный дуэт пермяков Григория Трегубова и Елены Василенко, которые стартовали в ранге главных фаворитов. На первом же спецучастке на Subaru Трегубова расслоился протектор одного из задних колес, и уралец потерял из-за этого почти полминуты. И хотя уже на СУ2 Григорий сумел вернуть себе лидерство, праздник на его улице длился совсем недолго – в начале третьего допа ярко-желтая машина под стартовым номером «1» замерла на обочине со сломанной кулисой коробки передач.

Зато другой неудачник первого этапа Кубка России, ижевчанин Александр Рогозин, реабилитировался на все 100 процентов. Если на кировской Вятке Mitsubishi Lancer Evo VIII нЗато другой неудачник первого этапа Кубка России, ижевчанин Александр Рогозин, реабилитировался на все 100 процентов. Если на кировской Вятке Mitsubishi Lancer Evo VIII н

Второй на финишный подиум прибыла немного помятая Subaru Impreza Александра Васильева, представлявшего уральский Озерск. Победителю декабрьского ралли Вятка пришлось изрядно поволноваться накануне вечером – по дороге со стартового подиума его машину протаранил ВАЗ-2112 местного жителя, выезжавшего со второстепенной дороги! Однако стараниями механиков команды RRC-GT синяя Subaru была оперативно восстановлена – и Васильев благополучно закончил соревнования, сохранив за собой лидерство в кубковой серии.

После того, как на СУ2 из-за взорвавшегося двигателя и пожара под капотом Импрезы гонку покинул Иван Смельцов из Чебоксар, в пелотоне осталось всего два автомобиля с колесной формулой 4х4. Так что 40 очков за третье место в абсолютном зачете вновь, как и на Вятке, достались лучшему представителю «монопривода» – в Барде им стал екатеринбуржец Денис Ростилов, впервые стартовавший на хэтчбеке Citroen C2 R2. Правда, быстрые соперники по классу 2000Н, выступавшие на Калинах, максимально упростили уральцу задачу – Андрей Сапегин из Первоуральска сошел уже на первых километрах дистанции из-за отказа двигателя, пермяк Данил Якушев накрепко усадил свою машину в сугроб на СУ2, а ижевчанин Александр Гаврилов покинул гонку на финальном допе из-за отказа трансмиссии.

Подробнее...

Ралли Барда
Кубок России, 2-й этап
Барда (Пермский край), 9-10 января
Стартовало 20 экипажей, классифицировано 10
Абсолютный зачет:

  Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1  А.Рогозин/Д.Тополев Ижевск Mitsubishi Lancer E8 Абс. 51.20,6
2  А.Васильев/М.Гендельман Озерск Subaru Impreza Абс. +1.50,3
3  Д.Ростилов/Е.Елисеев Екатеринбург Citroen C2 R2 2000Н +3.25,4
4  А.Иващенко/Л.Рыбалко Сургут ВАЗ-11193 1600Н +4.31,2
5  И.Калинин/А.Бардин Пермь ВАЗ-2113 1600Н +6.32,2
6  А.Фадеев/Н.Минц Пермь ВАЗ-11193 1600Н +7.35,8
7  В.Казаков/И.Максимов Москва ВАЗ-2192 1600Н +8.23,5
8  С.Лопатин/С.Казаков Киров ВАЗ-21083 1600Н +14.13,4
9  Р.Валеев/Ю.Комаров Ижевск Citroen C2 R2 2000Н +17.27,1
10  Д.Якушев/Д.Медведев Пермь ВАЗ-1119 2000Н +30.00,0
 
Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет):
  Пилот Город Автомобиль Очки
1  Александр Васильев Озерск Subaru Impreza 108
2  Андрей Иващенко Сургут ВАЗ-1119 68
3  Илья Калинин Пермь ВАЗ-2113 60
3  Александр Рогозин Ижевск Mitsubishi Lancer E8 60
5  Данил Якушев Пермь ВАЗ-1119 57