Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Авторевю: Итоги ралли Малахит 2017

ралли Малахит 2017Итоговый обзор ралли Малахит-2017 от Андрея Клещева для Авторевю. Из Азии в Европу и обратно: каково мчать на Жигулях по трассе ралли Малахит? Фото: Андрей Клещев | Василий Николаев | Антон Басанаев | Клим Байков | Марат Афлятунов

Трасса Малахита, по сравнению с прежними гонками, изменилась довольно сильно. Из маршрута исчезли не только техничные Вишневые горы и сверхскоростной Аракуль, но и все классные спецучастки на льду озер. Но последнее, увы, общероссийская проблема: чтобы согласовать сегодня выезд спортивных автомобилей на замерзшую гладь водоемов, нужно пройти девять кругов ада.

Выбывшие спецучастки заменил разноплановый доп Акакуль близ Кыштыма, не применявшийся на кубковых гонках почти десять лет. Ну а главной изюминкой осталась «трехмерная» 20-километровая дорога Косой Мост — Куватал, которая сначала уводила караван участников из азиатской части страны в европейскую, а затем (уже в темное время суток) возвращала обратно из Европы в Азию. На этом спецучастке есть все, что так мило сердцу российского раллиста!

ралли Малахит 2017Кстати, пересечение границ двух частей суши происходит на отметке 5:27 видеозаписи — справа там видна небольшая стела. Ну а наша максимальная скорость на этом допе стала наивысшей за всю гонку — 168,2 км/ч.

В абсолютной классификации в отсутствие привычных уральских фаворитов лидерство захватил субарист Павел Соколов из «ядерного» городка Озерск. А в классе 1600Н, как и ожидалось, не было равных Денису Ростилову на 159-сильном хэтчбеке Лада Калина NFR.

Мало того, несмотря на простуду, быстрый екатеринбуржец сумел опередить два «полноприводных» экипажа и расположился на втором месте в «абсолюте»! Правда, пилот Mitsubishi Игорь Смирнов мог легко объяснить свой проигрыш гонщику на Калине — нет, не двухлетним отсутствием на раллийных трассах, а разворотом на СУ1, который стоил уральцу драгоценных секунд.

ралли Малахит 2017На второй день Смирнов бросился отыгрываться: Игорь показал лучшее время на всех четырех спецучастках! Но до победы в ралли Малахит ему не хватило самой малости — 2,1 секунды, которые принесли кубковое золото Павлу Соколову и его штурману Игорю Сурнину. Смирнов и его напарник Василий Герасимчук довольствовались серебром, а бронзу «абсолюта» завоевали Денис Ростилов и Александр Рыбников, отставшие от «полноприводных» лидеров гонки всего на полминуты.

В зачете 1600Н статус-кво сохранился: на втором и третьем местах финишировали экипажи молодых пилотов екатеринбуржской команды Racing Technology Александра Дуденкова и Данила Балашкова. А вот в нашем «двухлитровом» классе случилось-таки одно изменение: лидер пятницы Константин Тарасов сошел из-за поломки двигателя, и все его «последователи» поднялись на строчку выше. В итоге екатеринбуржцы Сергей Анисимов и Олег Заварницын первые, а челябинцы Игорь Цуканов с Константином Никитиным вторые. Да и мы с Климом получили свою порцию аплодисментов на подиуме — вкупе с нетривиальными призами за третье место в зачете 2000Н.

***

ралли Малахит 2017Этой гонки не было в первоначальных планах нашего жигулевского экипажа: после январского ралли Алукснемы с Климом Байковым должны были стартовать только в апреле, на московском Rally Masters Show. Однако, не встретив соперников на первом этапе чемпионата Эстонии, и я, и мой кировский пилот одновременно пришли к выводу: зимой мы так и не накатались! Что же делать? Сомнений в этом вопросе тоже не было: ехать на февральские праздники на уральское ралли Малахит!

Интересные спецучастки челябинского этапа Кубка России я знал с момента его появления на свет в 2005 году под названием Южный Урал по судейской линии. Да и у Клима впечатления о городке Кыштым были исключительно приятные: три раза он стартовал здесь на Жигулях — и трижды с хорошим настроением добирался до финиша. Ну а с февральской гонкой 2012 года у моего пилота связаны исключительно трепетные воспоминания: тогда Байков попал на ралли Малахит в статусе молодожена, причем в это своеобразное свадебное путешествие Клим с Анютой отправились прямиком из-за праздничного стола!

В этот раз наш боевой ВАЗ-2105 по пути из Кирова в Кыштым сделал небольшой крюк, дабы заехать на озеро Балтым под Екатеринбургом. Там Клима ждала долгожданная встреча с вице-чемпионом Европы по ралли Алексеем Лукьянюком, который согласился оценить гоночные кондиции как пилота, так и автомобиля. Подготовкой 180-сильных Жигулей в целом Лукьянюк остался доволен — петербуржцу не понравился разве что слишком тяжелый руль, у которого пока нет усилителя. Ну а подстроенная Алексеем в сторону «размягчения» подвеска не вызвала у нас во время гонки ничего, кроме восторга! Спасибо, Лукас!

Алексей Лукьянюк правильные Жигули одобряет!А еще Алексей выдал Климу несколько ценных советов по пилотированию. Два из них — торможение левой ногой и переключение передач «вниз» без выжима сцепления — как раз и было решено отточить на ралли Малахит. И если с последним проблем не было (венгерская кулачковая КПП на «классике» позволяет и не такое), то первое нас пока притормозило. Стоило Климу хотя бы чуть-чуть «перекрестить» педали, как Жигули тут же ехали «плугом»!

Да, это вам не передний привод, где одновременное нажатие газа и тормоза в поворотах для загрузки передней оси не вызывает у раллистов ни малейших проблем. В Жигулях все куда тоньше! Но я уверен — как только Клим освоит этот прием, мы поедем быстрее: торможение левой ногой добавляет автомобилю стабильности и в конечном итоге позволяет «заносить» больше скорости в поворот.

Подробнее...

Ралли Малахит
Кубок России, 6-й этап
Кыштым (Челябинская область), 24-25 февраля
Стартовало 23 экипажа, классифицировано 20
Абсолютный зачет:

Место Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1  П.Соколов/И.Сурнин Озерск Subaru Impreza Абс. 41.39,5
2  И.Смирнов/В.Герасимчук Екатеринбург Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. +2,1
3  Д.Ростилов/А.Рыбников Екатеринбург ВАЗ-1119 1600Н +33,0
4  С.Мясников/А.Демешкин Екатеринбург Subaru Impreza Абс. +1.17,9
5  А.Дуденков/Р.Габдуллин Екатеринбург ВАЗ-21083 1600Н +1.43,8
6  Д.Балашков/А.Алексеев Екатеринбург ВАЗ-11193 1600Н +2.00,2
7  С.Анисимов/О.Заварницын Екатеринбург ВАЗ-11193 2000Н +2.20,0
8  И.Цуканов/К.Никитин Челябинск Ford Fiesta R2 2000Н +2.59,5
9  Е.Ротенберг/А.Кузьмин Пермь ВАЗ-21083 1600Н +3.35,3
10  А.Иващенко/Л.Рыбалко Сургут ВАЗ-11193 1600Н +3.36,4

Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет):

Место Пилот Город Автомобиль Очки
1  Александр Осипов Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo IX 156
2  Александр Дуденков Екатеринбург ВАЗ-21083 128
2  Денис Ростилов Екатеринбург Лада Калина NFR 128
4  Григорий Трегубов Пермь Subaru Impreza 120
5  Павел Соколов Озерск Subaru Impreza 108