Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Авторевю: Обзор ралли Голубые озера 2017

Ралли Голубые Озера 2017Представляем обзор ралли Голубые озера 2017 Андрея Клещева "Летний сезон в Кубке России начался с рекордов". Фото: artrally.ru | ВЛуки.ру | Валерий Гвоздев | Карина Богданова

Псковское ралли «Голубые озера», вернувшееся в календарь Кубка России после трехлетнего перерыва, сразу же установило сразу несколько рекордов. Во-первых, на его старте собралось 43 экипажа — пока это наивысший показатель для кубковых гонок нынешнего года. Во-вторых, средняя скорость победителя на ровных и широких спецучастках в Пустошкинском районе составила впечатляющие 132,6 километра в час — быстрее в истории гонок на Псковщине ездили только на ралли Пушкинские горы 2014 года. Ну а в-третьих, из 43 стартовавших экипажей всю дистанцию преодолели ровно четыре десятка — и это рекорд по «доезжаемости» в современной истории этапов чемпионата и Кубка России!

Стартовали «Голубые озера» в центре Великих Лук. Отечественные раллисты заглянули во второй по величине город на Псковщине всего во второй раз — после осеннего этапа чемпионата России 2008 года. Но нынешний визит спортивных машин наверняка надолго запомнится горожанам: асфальтовый пролог гонки, организованный Федерацией автоспорта Псковской области на парковке перед торговым центром Апельсин, получился ярким и зрелищным. Жаль только, что его результаты не входили в общий зачет соревнований — иначе у «Голубых озер» был бы совсем другой победитель!

На трассе городского пролога — будущие победители гонки в зачете «Наша классика», петербуржцы Владимир и Вячеслав СтепановыЛучший результат на «слаломе» показал дуэт двух Александров на Mitsubishi — Осипова и Андреева. Старт петербуржцев на восьмом этапе Кубка России долгое время был под вопросом — мотор Evo IX, взорвавшийся на мартовском ралли Яккима, потянул за собой проблемы с электропроводкой, которые команде удалось окончательно «победить» только на Псковщине. За это экипаж отблагодарил своих механиков отличными временами: Осипов с Андреевым оказались быстрее соперников не только на прологе, но и на основной части маршрута.

Увы, результат петербуржцев подпортил фальстарт на предпоследнем спецучастке гонки. Получив за него 10-секундный штраф, два Александра мигом откатились на второе место — настолько малы были отрывы в группе лидеров. В итоге судьбу золота в гонке решили мизерные 0,4 секунды — и это тоже рекорд для нынешнего сезона!

На первую ступень пьедестала был приглашен столичный дуэт Игоря и Яны Буланцевой, которые выступали на седане Mitsubishi Lancer Evo X. Интересно, что для супругов это была всего вторая совместная гонка в жизни, а предыдущие «Голубые озера», в 2013-м, закончились для Игоря «крышей» на первом километре дистанции. Зато сейчас экипаж Буланцевых имеет в Кубке России стопроцентный результат: перед тем, как одержать трудовую победу на Псковщине, Игорь с Яной уверенно выиграли зимнее ралли Золотые купола в Ярославской области.

Одни из самых дальних гостей соревнований — челябинцы Руслан Мухаматнуров и Николай СтепановНенамного от пары лидеров отстал и еще один экипаж на Mitsubishi — Павел Щербаков и Алексей Горюнов. Перед стартом петербуржцам пришлось поволноваться, пожалуй, больше всех — незадолго до выезда на «Голубые озера» неизвестные угнали «боевой» и тренировочный Лансеры команды MR-Motorsport! К счастью, раллийная техника быстро нашлась и, самое главное, не пострадала от рук злоумышленников. Так что планы Щербакова с Горюновым подняться на пьедестал в Великих Луках были благополучно претворены в жизнь.

Быстрейшим в «моноприводе» стал питерско-ярославский дуэт Александра Зайцева и Юлии Шатохиной, который сумел пробиться на восьмое место в абсолютном зачете. Выступали они на фордовской Фиесте, но не на трехдверной, как у соперников, а на пятидверной. Мера, правда, это была вынужденной — после жесткой аварии на зимнем ралли Карелия Зайцеву пришлось срочно искать новый кузов. Но и менее жесткая «пятидверка» в руках Александра оказалась способна на многое — псковская победа в двухлитровом зачете 2000Н говорит сама за себя. Позади бывшего биатлониста осталась и более мощная Honda петербуржца Павла Козлова, и резвая «восьмерка» ижевчанина Константина Тарасова, и грозные BMW Сергея Пестрова и Ивана Бессуднова. Да что там «баварцы» - Зайцев с Шатохиной обогнали сразу пять «полноприводных» экипажей!

Подробнее...

Ралли Голубые озера
Кубок России, 8-й этап
Великие Луки (Псковская область), 6-7 мая
Стартовало 43 экипажа, классифицировано 40
Абсолютный зачет

Место Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1  И.Буланцев/Я.Буланцева  Москва  Mitsubishi Lancer Evo X Абс. 36.42,5
2  А.Осипов/А.Андреев  Санкт-Петербург  Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. +0,4
3  П.Щербаков/А.Горюнов  Санкт-Петербург  Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. +18,3
4  А.Русанов/А.Селиванов  Москва  Subaru Impreza Абс. +40,7
5  А.Семенов/Д.Коломиец  Санкт-Петербург  Mitsubishi Lancer Evo X Абс. +1.01,5
6  П.Палкин/П.Богачев  Москва  Subaru Impreza Абс. +1.38,3
7  Е.Чикинев/В.Евтюхов  Москва  Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. +2.32,4
8  А.Зайцев/Ю.Шатохина  Санкт-Петербург  Ford Fiesta 2000Н +2.46,0
9  А.Васильев/С.Дроздова  Москва  Subaru Impreza N14 Абс. +2.46,3
10  В.Казаков/И.Максимов  Москва  Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. +2.47,0

Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет)

 Место  Пилот  Город  Автомобиль  Очки
1  Александр Осипов  Санкт-Петербург  Mitsubishi Lancer Evo IX 204
2  Денис Ростилов  Екатеринбург  Лада Калина NFR 152
3  Александр Дуденков  Екатеринбург  ВАЗ-21083 128
4  Игорь Буланцев  Москва  Mitsubishi Lancer Evo X 120
4  Григорий Трегубов  Пермь  Subaru Impreza 120
6  Александр Русанов  Москва  Subaru Impreza 109