Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Авторевю: Обзор ралли Гуково 2017

Вадим Макаров и Дмитрий ЯковченкоПредставляем обзор ралли Гуково 2017 Андрея Клещева для Авторевю. Ралли Гуково: как победить на трех колесах? Фото: команды-участницы | avto-pozitiv.ru | Ирина Ильина | Владимир Федотов

Во все годы проведения ралли Гуково (а ведет оно свою историю с начала 90-х) южная гонка не оставляет равнодушным никого — ни спортсменов, ни зрителей. И если у болельщиков спецучастки в ростовских степях, изобилующие трамплинами, бродами и поворотами всех мастей, неизменно вызывают восторг, то у пилотов на этот счет нет единого мнения. Одни не любят южную трассу за жесткость по отношению к технике, а другие, наоборот, пребывают в полном восторге — ведь таких допов, как на ралли Гуково, сейчас нет не то что в нашей стране, но и в сопредельных государствах!

Сергей Успенский и Марина ДаниловаВот и лидеры нынешнего российского ралли испытывают к ростовской гонке противоположные чувства. 15-кратный чемпион страны Сергей Успенский обожает гуковские спецучастки — и они платят ему взаимностью. Шутка ли — на счету у столичного субариста уже семь побед на ростовской земле! А вот главному конкуренту Успенского в чемпионате России, Станиславу Травникову, здешние допы не по душе — петербуржец предпочитает более быстрые и ровные трассы. Но как бы не относились к этой гонке претенденты на золото, готовили они к ней свою технику с особой тщательностью. К ралли Гуково Успенский даже поменял седан Subaru WRX STI на более старую, но и более «прочную» по подвеске Импрезу-хэтчбек. Ну, а Mitsubishi Травникова, как и многие другие полноприводные машины, обзавелась шноркелем — выносным воздухозаборником для безопасного преодоления бродов.

Однако главным соперником Успенского в Гуково, как оказалось, стал вовсе не Травников, а чемпион страны 2015 года Вадим Макаров. Опытный екатеринбуржец, победивший в Гуково в прошлом сезоне, показал лучшее время на пяти из шести первых спецучастков! Но, увы, интрига в споре за золото умерла уже на СУ3 — пробив колесо, Макаров принял решение менять его прямо на трассе и тем самым подарил конкурентам больше трех минут…

В оставшееся время уже никто не смог бросить перчатку Успенскому - Травников медленно, но верно отставал, а у самого Сергея за всю гонку не случилось ни одной мало-мальски серьезной проблемы. В итоге столичный ветеран и его штурман Марина Данилова отпраздновали в Гуково очередную победу, Травников прибыл на финиш вторым (что стало лучшим достижением для Станислава в ростовских степях), а на третье место ближе к финишу выбрался Вадим Макаров. Правда, последнее стало возможным только после того, как гонку из-за пробитого на Mitsubishi радиатора покинул победитель майского ралли Пушкинские горыИгорь Буланцев.

Дмитрий Мячин и Александр ГорлановХватало драм и в моноприводных зачетах чемпионата. Фавориты в обоих классах, гонщики фирменной команды Lada Sport Rosneft, дружно оступились на восьмом спецучастке. Лада Калина ростовчанина Евгения Суховенко простояла почти полчаса в броде из-за залитой водой электрики, а на машине петербуржца Дмитрия Воронова после жесткого приземления с трамплина вышел из строя привод… После этого победы в Гуково одержали главные соперники вазовцев по чемпионату: Петр Туркин с Василием Миркотаном (Citroen DS3 R3T) отличились в классе R3, а Дмитрий Мячин с Александром Горлановым (Peugeot 208 R2) взяли золото в R2.

На той же 120-километровой дистанции, что и «чемпионатчики», в ростовских степях соревновались и участники 10-го этапа Кубка России. Тут большую часть гонки лидировал Евгений Чикинев (Mitsubishi Lancer Evo VIII), однако технические проблемы на финальной секции свергли москвича с первой на четвертую позицию. В итоге кубковый протокол возглавил краснодарский субарист Алексей Савенко, а на второй позиции закончил гонку его земляк Владимир Харченко на моноприводном Renault Clio. Причем финишировал победитель зачета 2000Н очень оригинально — без левого заднего колеса, которое отвалилось после удара о земляной бруствер за полтора допа до окончания гонки!

Подробнее...

После ралли Гуково пути участников чемпионата и Кубка страны разойдутся. Кубковые бойцы отправятся 7-8 июля на псковское ралли 900 озер, а участники чемпионата России скрестят шпаги неделей раньше на карельских Белых ночах. Интересно, что пока счет по победам в этой гонке между Травниковым и Успенским — 3:1 в пользу первого. Так что интрига в главной российской раллийной серии сохраняется!

Ралли Гуково
Чемпионат России, 4-й этап
Кубок России, 10-й этап
Гуково (Ростовская область), 10-11 июня
Стартовало 35 экипажей, классифицирован 21
Абсолютный зачет

Место Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1  С.Успенский/М.Данилова  Москва Subaru Impreza R4 Абс. 1:15.09,2
2  С.Травников/А.Башмаков  Приозерск Mitusbishi Lancer Evo IX N4 +2.45,4
3  В.Макаров/Д.Яковченко  Екатеринбург Mitusbishi Lancer Evo IX R4 Абс. +3.19,3
4  А.Савенко/А.Кузьмин  Краснодар Subaru Impreza N12 Абс. +8.01,1
5  В.Казаков/И.Максимов  Москва Mitusbishi Lancer Evo IX N4 +8.25,7
6  Д.Громов/С.Герасименко  Санкт-Петербург Subaru Impreza N14 N4 +8.35,6
7  П.Туркин/В.Миркотан  Москва Citroen DS3 R3T R3 +9.14,9
8  В.Харченко/М.Гирник  Краснодар Renault Clio 2000Н +10.30,1
9  Д.Мячин/А.Горланов  Калининград Peugeot 208 R2 R2 +12.02,8
10  Д.Нихаев/А.Босых  Краснодар Mitusbishi Lancer Evo VIII Абс. +14.35,8
         
15  З.Губжоков/С.Пиджаков  Нальчик ВАЗ-2112 1600Н +24.25,5

Положение в чемпионате России среди пилотов (абсолютный зачет)

Место Пилот Город Автомобиль Очки
1  Сергей Успенский Москва Subaru WRX STI/Impreza R4 168
2  Станислав Травников Приозерск Mitsubishi Lancer Evo X/IX 156
3  Игорь Буланцев Москва Mitsubishi Lancer Evo X/IX 134
4  Алексей Семенов Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo X 88
5  Александр Осипов Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo IX 78
6  Олег Топоров Майкоп Mitsubishi Lancer Evo VIII 70

Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет)

Место Пилот Город Автомобиль Очки
1  Александр Осипов Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo IX 204
2  Денис Ростилов Екатеринбург Лада Калина NFR 152
3-4  Александр Дуденков Екатеринбург ВАЗ-21083 128
3-4  Евгений Чикинев Москва Mitsubishi Lancer Evo VIII 128
5-6  Игорь Буланцев Москва Mitsubishi Lancer Evo X 120
5-6  Григорий Трегубов Пермь Subaru Impreza 120