2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Авторевю: И град смывает все следы…

Ралли Ростов Великий 2017Представляем обзор ралли Ростов Великий 2017 от Авторевю, автор - Андрей Клещев. Фото: Андрей Клещев | Илья Федоров | Антон Родионов | Сергей Беляков | Алексей Румянцев | Светлана Воробьева | Руслан Фролов

С такими погодными катаклизмами, как в минувшее воскресенье на ралли Ростов Великий, наши спортсмены не сталкивались уже очень давно. Финальный спецучасток 12-го этапа Кубка России не просто залило проливным дождем, но и щедро засыпало градом! И хотя судьба главных наград гонки решилась еще до потопа, пилотам пришлось изрядно попотеть, чтобы довести свои «плавсредства» до финиша по рекам воды и грязи, в которые превратилась песчаная трасса.

Летняяя гонка на Ярославщине, в отличие от январских соревнований в этих же краях, собрала под свои знамена немало участников: в общей сложности, на старт ралли Ростов Великий вышел 51 экипаж. Три десятка из них были заявлены в зачет Кубка России, а остальные соревновались на укороченной дистанции в рамках финала чемпионата Центрального федерального округа. Впрочем, нашлись и те, кто сумел отличиться сразу в двух зачетах. А больше всего наград увез домой экипаж Андрея Головкина и Ивана Воробьева: ярославцы, выступавшие на фордовской Фиесте, стали лучшими в зачетах 2000Н Кубка России и региональной серии, плюс по сумме этапов уверенно выиграли чемпионат ЦФО.

Ралли Ростов Великий 2017Кроме них, чемпионами Центрального федерального округа стали владимирские субаристы Иван Лавриненко и Владимир Шаталов, которые выиграли золото в «абсолюте». Полицейские из Сергиева Посада, Олег Краюшкин и Владимир Андреев, отличились на вазовской «восьмерке» в зачете 1600Н, ну а москвичи Илья Вагин с Ярославом Андреевым уверенно привели свою Импрезу к победе в зачете ралли 3-й категории — соревнованиях на автомобилях без каркаса безопасности.

Снимаю шляпу перед отвагой экипажей на серийной технике — ведь разбить машину на такой коварной трассе, как в песчаных карьерах под Ростовом, проще простого. Спросите у столичного ветерана Дмитрия Зорина, который на «ровном месте» списал Subaru на спецучастке Щебзавод. Причем потерял москвич контроль над своей Импрезой на скорости всего в 92 км/ч, но жесткого удара крышей о песчаный бруствер не выдержал даже мощный каркас безопасности от именитой британской компании Custom Cages. К счастью, сам экипаж не пострадал, однако эта авария стала для Зорина самой запоминающейся за последние 25 лет в автоспорте.

Ралли Ростов Великий 2017Запомнилось нынешнее ралли и еще одному москвичу, Ивану Бессуднову: в шестой раз пилот BMW стартовал в Ростове — и в шестой раз сошел из-за поломки! Причем сейчас все закончилось уже на втором спецучастке: проблемы с коробкой передач привели к перевороту в одной из «шпилек». Да и вообще, нынешняя гонка была крайне недружелюбна к представителям монопривода: из пятнадцати стартовавших в зачете Кубка России экипажей финишировало только пять. А лучшим на тяжелой трассе вновь стал дуэт Алексея Клюева и Ирины Погостиной на вазовской «восьмерке» — они отпраздновали победу в классе 1600Н на летних гонках в Ростове уже в четвертый раз!

Для получившего первый стартовый номер Игоря Буланцева ярославские ралли до этого тоже были счастливыми: москвич дважды (в 2011 и 2016 году) выигрывал летние гонки, да и нынешней зимой он был здесь сильнейшим. Но в этот раз нашла коса на камень: на втором спецучастке Mitsubishi Lancer Evo X столичного пилота на высокой скорости вынесло на бруствер, после чего машина лишилась одного из колес.

Ралли Ростов Великий 2017Со сходом Буланцева гонка лишилась главной интриги — ведь только Игорь смог держаться в темпе другого быстрого представителя российской банковской сферы, Ильи Лотвинова. В результате петербуржец выиграл все шесть спецучастков «карьерной» гонки и уверенно присоединился к сонму ее двукратных победителей — до этого Лотвинов и его штурман Павел Шевцов брали золото на ралли Ростов Великий в 2014-м.

Вторым в «абсолюте» закончил гонку интернациональный дуэт в составе двух ветеранов — столичного пилота Вячеслава Прохорова и Тимура Соломко из Абхазии (их Mitsubishi — на заставке), которые впервые объединили свои усилия на кубковых трассах. Бронзу завоевали лучшие представители марки Subaru — москвичи Павел Палкин и Мария Звегинцева, которые вновь объединились в один экипаж после почти десятилетнего перерыва. А еще интересно, что ралли Ростов Великий можно смело считать вотчиной Mitsubishi: из 14 изданий этой гонки представители «трех бриллиантов» выиграли двенадцать, а последний триумф пилотов «плеяд» датирован далеким 2008 годом.

Подробнее...

Между тем, розыгрыш Кубка России продолжится уже на этой неделе — причем, опять под Ростовом! Но уже не ярославским, а тем, которого принято называть «папой» — 13-й этап серии пройдет в рамках ралли Тихий Дон.