Фото www.rally-peno.ru

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Авторевю: ралли Тихий Дон - только не надо воды!

ралли Тихий Дон 2017Представляем обзор ралли Тихий Дон 2017 от Авторевю, автор - Андрей Клещев. Фото: Алексей Румянцев | Иван Василенков | Андрей Антонов | Наталья Бирюкова

Второй год подряд право принимать 13-й этап Кубка России выпало организаторам ралли Тихий Дон. Но члены молодой команды под руководством Олега Бахтеева, решившей возродить известный еще с советских времен гоночный «брэнд» — люди не суеверные. Ростовчане просто делают свое дело, совершенствуя соревнования и не обращая внимание не «несчастливое» число. Однако избавиться от главной возможной напасти организаторы гонки пока не могут — и каждый раз им нужно рассчитывать не только на свои силы, но и на толику удачи.

Все дело в том, что трасса Тихого Дона, как и некоторых других наших южных ралли — погодозависимая. Спецучастки в пойме великой русской реки имеют глинистую основу, которая моментально «раскисает» во время дождя. В этом воочию убедились участники нынешней гонки — после ливня во время ознакомления трасса СУ Казак стала непроходимой для «монопривода». К счастью, это продолжалось совсем недолго — после дождя дорожка высохла и превратилась в «бетон» так же быстро, как и размокла. Ну а в день соревнований ливни, к счастью, обошли окрестности станицы Старочеркасская стороной — и ралли прошло в штатном режиме.

ралли Тихий Дон 2017Позитивные прошлогодние впечатления участников Тихого Дона позволили увеличить пелотон нынешней гонки почти вдвое. Если в 2016-м в Старочеркасской стартовало всего десять экипажей, то ныне — уже 18. Могло бы быть и больше, но строгая техническая комиссия не допустила к участию еще двух «желающих», на машинах которых обнаружились проблемы с каркасами безопасности. Впрочем, и без того география соревнующихся впечатляла: Москва, Санкт-Петербург, Кубань, Крым, Северный Кавказ…

Понятное дело, что дальние гости приехали на юг не за загаром, а за зачетными очками. И лучше всех преуспели в погоне за ними два Александра — Осипов и Андреев. В четырех последних гонках петербуржцам отчаянно не везло: на псковских ралли Голубые озераПушкинские горы и 900 озер они упускали победу в последний момент, а на ростовском ралли Гуково и вовсе сошли из-за поломки мотора на своем Лансере. Однако в предпоследний день июля двум Александрам все же удалось преодолеть затянувшуюся череду неудач — и Осипов с Андреевым увезли из Старочеркасской победные 60 очков!

ралли Тихий Дон 2017На серебро в абсолютном зачете претендовали краснодарские субаристы Алексей Савенко с Андреем Кузьминым и москвичи Евгений Чикинев с Владимиром Евтюховым, выступавшие на Mitsubishi. Однако и тех, и других в концовке гонки настигли технические проблемы. Сначала Impreza южан лишилась гидроусилителя руля, а затем Lancer Evo VIII столичного экипажа безжизненно замер на обочине из-за проблем с подачей топлива. В результате оба дуэта все же смогли финишировать, только Савенко — вторым, а Чикинев — лишь седьмым.

Но еще обиднее должно быть краснодарцу Владимиру Харченко и ростовчанину Михаилу Гирнику, которые уверенно лидировали в «моноприводе». На финальном спецучастке на их Renault Clio срезало шпильки на одном из колес — и южане не дотянули до финиша всего несколько километров! Любопытно, что на июньском ралли Гуково «охромевшая» в концовке гонки машина все же довезла Харченко с Гирником до победы в двухлитровом классе. Разница в том, что тогда отвалившееся колесо было задним, а теперь — передним.

ралли Тихий Дон 2017В результате золото в зачете 2000Н прибрал к рукам дуэт краснодарцев Николая Копырина и Юрия Прасолова, выступавший на Хонде. Быстрый сход из-за поломки привода еще одного обладателя японского Сивика, петербуржца Павла Козлова, помог подняться на вторую ступень подиума Александру Додуху и Руслану Коваленко из Новороссийска, которые избрали оружием Citroen C2 R2. Ну а судьбу бронзовых наград в 2000Н решило пробитое колесо на ВАЗ-2112 Павла Магилюка и Дмитрия Кочнева — из-за этого ростовчане пропустили на пьедестал раллийных дебютантов из Сочи Родиона Щербакова и Алексея Ларионова, выступавших на Peugeot 206 RC.

В «младшем» классе 1600Н тройку призеров также перекроил последний спецучасток: тут вышел из строя двигатель на «восьмерке» лидировавшего до того краснодарца Ивана Луковникова. В итоге золотые награды заработали ялтинские спортсмены Игорь Журавлев и Валерий Салей, которые стартовали на аналогичной вазовской технике. И, это, к слову, стало наивысшим достижением гостей из Крыма за все годы выступлений на «большой земле»!

Подробнее...

Очки четырнадцатого этапа Кубка России будут разыграны уже в эти выходные на Урале. Ну, а параллельно свердловское ралли Эковер расставит все точки над «i» и в чемпионате страны.

Ралли Тихий Дон
Кубок России, 13-й этап
Старочеркасская (Ростовская область), 30 июля
Стартовало 18 экипажей, классифицировано 11
Абсолютный зачет

Место Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1  А.Осипов/А.Андреев  Санкт-Петербург  Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. 51.47,5
2  А.Савенко/А.Кузьмин  Краснодар  Subaru Impreza N12 Абс. +1.37,7
3  Д.Громов/С.Герасименко  Санкт-Петербург  Subaru Impreza N14 Абс. +1.57,7
4  Н.Копырин/Ю.Прасолов  Краснодар  Honda Civic Type R 2000Н +3.46,9
5  И.Журавлев/В.Салей  Ялта  ВАЗ-21083 1600Н +7.49,6
6  А.Додух/Р.Коваленко  Новороссийск  Citroen C2 R2 Max 2000Н +7.53,2
7  Е.Чикинев/В.Евтюхов  Москва  Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. +8.48,1
8  Р.Щербаков/А.Ларионов  Сочи  Peugeot 206 RC 2000Н +10.04,3
9  П.Магилюк/Д.Кочнев  Ростов-на-Дону  ВАЗ-2112 2000Н +10.42,6
10  А.Хархарян/А.Соколов  Ростов-на-Дону  ВАЗ-2170 1600Н +15.01,7

Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет)

 Место  Пилот  Город  Автомобиль  Очки
1  Александр Осипов  Санкт-Петербург  Mitsubishi Lancer Evo IX 216
2  Илья Лотвинов  Санкт-Петербург  Mitsubishi Lancer Evo VIII 180
3  Денис Ростилов  Екатеринбург  Лада Калина NFR 158
4  Александр Русанов  Москва  Subaru Impreza 149
5-6  Александр Дуденков  Екатеринбург  ВАЗ-21083 128
5-6  Евгений Чикинев  Москва  Mitsubishi Lancer Evo VIII 128