1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Ралли Яккима 2018: Итоги

Ралли Яккима 201801-03 марта в Сортавальском и Питкярантском районах Республики Карелия состоялся 5-й этап Кубка России, 2 этап чемпионата СЗФО, 1 этап Lada Rally Cup, этап Кубка Республики Карелия  - ралли «Яккима 2018».

Соревнование состояло из шести специальных участков, проходящих по дорогам Сортавальского и Питкяранстого районов.

Общая дистанция ралли составила 260 км, из них 81 км — дистанция скоростных участков.

На старт вышло 68 экипажей (из них 43 экипажа в зачете Кубка России) из 14 субъектов Российской Федерации: Республики Карелии, Ярославской, Вологодской, Калининградской, Тульской, Самарской, Смоленской, Кемеровской, Московской и Ленинградской областей, Краснодарского и Хабаровского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Зимняя трасса ралли и безупречная солнечная погода создали все условия для того, чтобы спортсмены показали высокие спортивные результаты. Очень непростой специальный участок «Ляскеля» длиною в 21 км в Питкярантском районе стал камнем преткновения для многих лидирующих экипажей. Двойное прохождение специального участка далось не всем, в том числе именно здесь сошел экипаж Павла Щербакова/Алексея Горюнова, который до этого уверенно шел на втором месте, а также экипаж Андрющенко Тимофея/Курносова Алексея потерял здесь много времени.

ралли Яккима 2018Победителем ралли стал экипаж из Санкт-Петербурга - Илья Лотвинов/Павел Шевцов, второе место у экипажа «Стас М.»/Виктор Позерн (Санкт-Петербург), а завершил тройку призеров экипаж из Москвы - Владислав Казаков/Яковченко Дмитрий.

Лучшей в командном зачете Кубка России стала команда «MR-motorsport» (Санкт-Петербург), серебро у команды «Lada sport Rosneft»(Тольятти), бронза досталась команде «Rally club» (Санкт-Петербург).

Книга результатов ралли "Яккима 2018"  - Скачать

Ралли Яккима закрывает зимний раллийный сезон. Следующий этап Кубка России Ралли "Голубые озера" пройдет с 26 по 29 апреля в Псковской области.