Фото Теняев Петр

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

«История автоспорта в России: Formula 1»

«История автоспорта в России: Formula 1» «История автоспорта в России: Formula 1» – в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги о 120-летней истории российского автоспорта.

4 декабря 2018 года в Юсуповском дворце состоялась презентация книги «История автоспорта в России: Formula 1».  На торжественном ужине членов Всемирного совета и Сената ФИА Виктор Кирьянов, президент Российской автомобильной федерации и идеолог работы над книгой, вручил 384-страничное подарочное издание на английском языке всем гостям мероприятия. Самый первый экземпляр был подарен Жану Тодту – президенту ФИА.

Жан Тодт, президент Международной автомобильной федерации: «Гран-при России стал одной из наиболее успешных страниц в современной истории Чемпионата мира FIA «Формула 1». Все составляющие успеха присутствовали с самого начала: огромный интерес российских болельщиков, мощная поддержка со стороны спонсоров и организаторов. Первая гонка в Сочи, на которой я и президент Владимир Путин присутствовали в 2014 году, наглядно продемонстрировала, какой потенциал кроется в этом спортивном событии. В России много талантливых гонщиков и сильных гоночных команд, способных участвовать не только в «Формуле 1», но и в молодежных «формулах», в других соревнованиях высокого уровня, включая Чемпионат мира FIA по гонкам на выносливость. Надеюсь, вам понравится эта книга, и вы поймете, как создавался фундамент для успешного будущего автоспорта в России.» (Цитата с обложки книги «История автоспорта в России: Formula 1»)

Книга охватывает историю российского автоспорта, начиная с 1898 года, когда в Санкт-Петербурге на Волхонском шоссе состоялась первая гонка моторов.

«История автоспорта в России: Formula 1» Виктор Кирьянов: «Сегодня я хочу подарить вам наше «детище» об истории автоспорта в России. Мы начали с «Формулы 1». Потому что 2018 – год первого издания этой книги – это год празднования 120-летия российского автомобильного спорта и 5-летия первого Гран-при «Формулы 1» в России. В этой книге – уникальные материалы, интервью, истории строительства отечественных гоночных автомобилей и многое другое. Некоторые факты и фотографии опубликованы впервые».

Автор книги – Сергей Ушаков – человек, работающий в управлении автоспортом более 35 лет. Издатель и руководитель проекта – Валерия Белова (Motorsport Global).

Сергей Ушаков: «Материалы для этой книги собирались более 30 лет, но совершенно без представления о том, что они могут когда-нибудь понадобиться. Когда в 2010 был подписан договор о проведении Гран-при России, возникла идея собрать всё "в кучу" и попытаться найти этому полезное применение. Ведь некоторые факты были и до того известны тем, кто интересуется миром «Формулы 1», а некоторые были абсолютно недоступны широкому кругу почитателей. Кроме того, непосредственное личное знакомство со множеством функционеров, в том числе членов ФИА, и доступ к некоторым документам давали возможность нам достоверно раскрыть все перипетии долгого и тернистого пути нашей страны к «Формуле 1».

Когда гора материала была собрана, тексты написаны, понадобился человек, который может превратить это в книгу. Такой персоной стала моя хорошая знакомая, гениальный продюсер и великолепный человек Валерия Белова, которая привлекла к работе талантливого дизайнера Виктора Падерина и потрясающую команду. Несмотря на то, что в процессе работы мы видели книгу сто пятьдесят раз, когда она из множества компьютерных "картинок" превратилась в увесистый фолиант, я испытал шок! И немедленно сел перечитывать то, что недавно писал на компьютере».

В книге также около 30 эксклюзивных интервью, среди которых Жан Тодт, Берни Экклстоун, Чейз Кэри, Юрий Лужков, Николай Фоменко, Стасис Брундза, Виктор Козанков, Виталий Петров и многие другие. Книга доступна на двух языках – русском и английском.

Генеральная Ассамблея FIA проходит при консультационной поддержке фонда РОСКОНГРЕСC.

По материалам http://raf.su