фото - Павел Низкин

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Баха Россия – Северный Лес 2019: Владимир Васильев на подиуме

Баха «Россия – Северный Лес 2019»С 15 по 17 февраля в Карелии прошла единственная в мире снежно-ледовая баха Россия – Северный Лес 2019, включающая 1-й этап Кубка мира по бахам и 1-й этап Чемпионата России по ралли-рейдам.

Экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова показал отличную борьбу, однако команде G-Energy Team до победного результата не хватило двух минут.

На финише 125-километрового спецучастка (четвертого в маршруте бахи и открывавшего сегодняшний день) Владимир Васильев отметился в протоколе лишь в двух (!) секундах позади результата финского пилота.

Владимир Васильев: "Тапио, конечно, очень быстрый гонщик, тут ничего не скажешь. Но у нас вчера была проблема с мотором – одна из турбин не работала вообще, то есть она "дула" в атмосферу вместо того, чтобы добавлять мощности дизельному двигателю. Из-за этого мы вчера не могли нормально ехать: чтобы поддерживать мощность, приходилось «перекручивать» обороты мотора — так ездить нельзя. Все на сервисе исправили, и машина поехала. Мы сравнялись по временам с Тапио [Лауроненом], но… Быстро он едет!"

Баха «Россия – Северный Лес 2019»Заключительный скоростной участок ралли повторял дистанцию одного из спецучастков предыдущего дня (104 километра), но здесь в ход событий гонки вмешался один не учтённый игрок – шквалистый ветер. Он настолько интенсивно обдувал и пригибал деревья, что они не выдержали, упав на трассу перед первыми двумя автомобилями из пелотона. Лауронену и Васильеву повезло: в пылу борьбы оба пилота смогли переехать лежащие стволы со стороны верхних частей крон.

Владимир Васильев об инциденте с проездом через дерево: "Там такое нормальное дерево было, немаленькое! У нас он-борд запись есть. Я думал мы без колес останемся сейчас. Дерево действительно крупное было, но оно упало, и макушка осталась на дороге, по макушке там можно было "перескочить". Дерево сухое и сучки торчали, я думал, что колеса проколем, но ничего – выдержали".

Баха «Россия – Северный Лес 2019»Каждый гоночный день выдается богатым на события, а в заключительный день гонки Карельские леса «подкинули задачку» всему остальному гоночному каналу – еще одно дерево, на сей раз крупная лиственница, перекрыло движение автомобилям, фактически остановив гонку. Отметим, что два автомобиля достигли финиша и получили результаты в контрольные карты, причем Владимир Васильев на сей раз на 27 секунд опередил Тапио Лауронена – таков спортивный азарт! Всем экипажам, затронутым происшествием с деревом, было назначено время более медленного из двух классифицированных участников — Тапио Лауронена, преодолевшего 104 километра ровно за один час.

В зачете Кубка мира по бахам первое место на финишном подиуме заняли гости из Финляндии, экипаж команды G-Energy Team на втором месте, а третье у литовского экипажа Бенедиктаса Ванагаса.

Напомним, что баха «Россия-Северный лес» объединила на одной трассе два соревнования в статусах первого этапа Кубка мира по бахам и первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Что касается Чемпионата России, то здесь на подиуме мы увидим флаги только одной страны. Победу в абсолютном зачете празднуют Владимир Васильев и Константин Жильцов. Второе место у Андрея и Владимира Н. с отставанием от Васильева в 14 минут и десять секунд, а третье на счету сегодняшнего именинника Андрея Рудского.

Баха «Россия – Северный Лес 2019»Также Владимиру Васильеву и Константину Жильцову были вручены специальные призы Главы Республики Карелия, которые традиционно вручаются членам самого быстрого экипажа на ССУ "Пролог" — фигурки медведей, изготовленные из уникального камня, добываемого только в Республике, — шунгита.

На пресс-конференции, состоявшейся после церемонии финиша, Владимир Васильев поделился планами о проведении бахи "Россия-Северный лес" на следующий год: оргкомитет рассматривает возможность провести гонку в непосредственной близости от Санкт-Петербурга, использовав дороги Ленинградской области и Карелии, а центром спортивной жизни сделать автодром "Игора Драйв".

Баха «Россия – Северный Лес 2019»Владимир Васильев: "Шикарная гонка, шикарные дороги. Хоть в этом году было узко почищено, все равно получаешь колоссальное удовольствие от езды. Всем гонкам очень нравится. Даже Сергей Успенский, который после 1 спецучастка, говорил, что ему все не так, на второй день прибавил, влетел в сугроб, но несмотря на это остался довольным. Можно сказать  - поймал удовольствие.

Зимняя гонка – это единственная баха в своем роде, в рейдах такого больше нет. Надеемся, что гонка будет развиваться. Хотелось бы провести гонку сразу в двух регионах. Скорее всего трассу мы оставим здесь, а вот пролог и торжественное открытие перенесем поближе к Санкт-Петербургу".

Сразу после финиша в заснеженной Карелии уже 19 февраля, Владимир Васильев и Константин Жильцов отправляются в пустыни Государства Катар, где стартует первый этап Кубка мира по ралли-рейдам* — продолжительным соревнованиям по бездорожью. Второй автомобиль команды G-Energy Team уже доставлен в арабскую столицу Доху и ожидает прибытия экипажа.

По материалам http://vasilyevracing.ru