Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Белые ночи 2019: Анонс гонки

Белые ночи 2019Анонс 5-го этапа Чемпионата России по ралли "Белые ночи 2019" от Игоря Апухтина (Невское информационное агентство, пресс-служба Автомобильной Федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

РАЛЛИ БЕЛЫЕ НОЧИ-2019: ЛЕГЕНДА, ЗАКРУЧИВАЮЩАЯ ИНТРИГУ.

Впрочем, так есть с 1963-го года. Не припомню во время своей тридцатилетней журналисткой истории, чтобы соревнование, которое берёт начало в 1963-м году, не стало квинтэссенцией интриги раллийного сезона, что в СССР, что в постсоветской России, что — за последние четверть века — на замечательных трёхмерных дорожных «вертушках» республики Карелия.

Что ж, если все так пойдёт и далее, то ралли «Белые Ночи», V-й этап Чемпионата России, IV этап Lada Rally Cup и финал Чемпионата Карелии, на этот раз станет не столько подведением итогов уже завершившейся половины сезона — в чемпионате и LRC, но и ареной, где основные претенденты на звание Чемпиона России разыграют свои карты в борьбе за высший раллийный титул. И в абсолютном зачете, и в зачетных группах.

Интрига началась в снегах зимней Карелии, когда многократный Чемпион, убелённый сединами, заработанными на карельских дорогах, в том числе, Заслуженный мастер спорта Сергей Успенский был вынужден уехать с трассы досрочно - проблема с автомобилем. Да, потом первые результаты в домашних «Пено» и «Гуково», но минус зимней Карелии и не участие в IV этапе в Пушкнских Горах - только третий результат абсолютного зачета.

Хотя пенять не на кого: у всех год оказался очень сложным, поскольку та невидимая дама, рука, которая раздаёт карты за этим игральным столом, бывает невероятно капиризной.

Поскольку Дмитрий Воронов, дважды Чемпион и дважды обладатель Кубка в моноприводе и впервые стартовавший в этом сезоне на «полнолапой» Evo, потом сошел в Пено, не очень уверенно чувствовал себя в Гуково (тоже были проблемы с техникой), отыгрался на «Пушкинских Горах». В итоге - второй в абсолюте и первый в зачёте N4.

Если посмотреть таблицу, то за сухими числами результатов после четырёх этапов звучит музыка предстоящей борьбы, и это точно не звуки, которые издают в релакс-журналах.

Евгений Суховенко - 136 очков в абсолютном зачёте
Дмитрий Воронов - 121 очко в абсолюте
Сергей Успенский - 120 очков
и на четвёртой позиции Дмитрий Трегубов, 118

А победа стоит 60 зачётных очков, и одно неточное движение рукой на руле или в переключении передач, ногой на триумвирате управляющих автомобилем педалей...

Плюс непредсказуемые трехмерные дороги Лахденпохского и Сортавальского районов, с невероятно высокими скоростями в пыли или в дожде, и с пониманием того, что здесь каждая неточность уже может стоить чемпионского титула.

Lada Rally Cup – соревнование в соревновании, моноприводная история участников на отечественных (хотя АвтоВАЗ это уже много лет Renault Nissan Group - будет в этот раз представлена десятью, возможно, двенадцатью участниками; Дмитрий Коротин на тестах «разложил» свой спортивный болид (то, что это была тренировочная машина, подтверждение получить не удалось, фото здесь: https://vk.com/ralliclubkarelia).

Позитив. Некогда автоспорт был уделом любителей гонщиков, затем стал прерогативой, прежде всего, компманий -производителей автомбилей. «АвтоВАЗ» год от года усиливает своё участие в автоспорте после нескольких лет спада, и не только в создании нолвых гоночных серий, но и в информационном присутствии.

Впервые в этом году организаторLada Rally Cup вводит электронные карты болельщиков, в которых указаны точки старта и финиша, время перекрытий, маршруты спецучастков. Поскольку на большей части территории России всё еще нет модильной связи, в том числе, в местах проведения спецучастков ралли «Белые Ночи» (либо свя>зь нестабильна), LRC предлагает скачать и использовать в офф-лайн режиме.

Проект LRC поможет ориентироваться и разбираться в событиях, которые происходят на ралли - тайминги, перекрытия, спецучастки, на не всегда знакомой местности.

Кроме того, в традиционной группе в социальной сети ВКонтакте «Фан-Зона» добавлено приложение с подробным графиком событий и оповещениями. Подписчики каждые 15 минут смогут получать информацию о закрытии спецучастка и старте первого экипажа. Кроме того, будут организованы две фан-зоны, на известном трамплине «Першинский» (названный так по имени гонщика Дмитрия Першина, который первым в 1995-м году вылетел после этого трамплина с трассы), это одно из самых зрелищных мест на спецучастеке «Луммиваара», и во второй день на спецучастке «Кааламо». Подробнее на официальном сайте LRC.

Вся текущая информация на сайте организатора — Автомобильной Федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области afspb.org.ru

На момент написания пресс-релиза турнирная таблица выглядит так:

R2
Роман Русских — 172 очка
Пётр Туркин — 104
Юрий Образцов — 100

R3
Александр Зайцев - 100
Дамир Яквашев - 99
Юрий Анршанский - 90

N4
Дмитрий Воронов - 121
Дмитрий Трегубов - 118
Тимофей Андрющенко - 95

Абсолютный зачёт
Евгений Суховенко - 136
Дмитрий Воронов - 121
Сергей Успенский - 120

Командный зачёт:
TB Racing – 64
R8 - 42
Lada Sport Rosneft – 30

Игорь Апухтин
Невское информационное агентство
Пресс-служба Автомобильной Федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области