Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Яккима 2020: Итоговый пресс-релиз

Фото от Extreme - клуб спортивно-технического творчестваКогда на старте оказывается Proto, четыре Mitsubishi Lancer Evo IX, Subaru Impreza, а за рулём именитые пилоты, то становится понятно, что борьба будет захватывающей.

Ford Fiesta Proto, под капотом которого стоит двигатель от Mitsubishi Lancer Evo X в принципе похож на небольшой реактивный самолёт, на фоне которого традиционные Lancer Evo IX выглядят громоздкими и неповоротливыми. Однако экипажу Александр Осипов - Александр Андреев пришлось потрудится, чтобы на второй секции вернуть лидерство в ралли и выиграть это соревнование. Многократный призёр и победитель соревнований по внедорожному спорту, многократный участник марафона «Дакар» Владимир Васильев 8 февраля добавил в свою копилку победу на бахе (короткий ралли-рейд) «Северный Лес-2020» и в паре с Дмитрием Яковченко выдавал отличные результаты. Так что борьба между двумя экипажами была острейшая. Разве что они не зарабатывали очки в Кубке России и для них «Яккима- 2020», как и для Глеба Заволокина - Михаила Соскина была отличной скоростной тренировкой.

А первые зачётные и при этом победные очки в копилку Кубка положили москвичи Антон Бодров, и восьмикратный Чемпион среди штурманов Игорь Тер-Оганесьянц. Эти первые 60 очков позволили им сразу подняться на восьмое место в абсолютном зачёте. А первую строчку абсолюта по-прежнему удерживают с огромным отрывом от соперников с суммой 282 очка Денис Громов (Санкт-Петербург) - Юлия Атаева (Ярославль), финишировавшие на «Яккиме-2020» четвёртыми по времени и вторыми по набранным очкам.

За руль Lada Granta вернулся экспериментировавший в прошлом сезоне с полным приводом трёхкратный Чемпион и двукратный обладатель Кубка России петербуржец Дмитрий Воронов, выступавший здесь с Кириллом Еникеевым. Безусловная победа в зачёте 1600Н принесла 50 очков, но, поскольку в сезоне у Дмитрия это было первое соревнование, до первой позиции ему надо будет набрать как минимум ещё 50 очков, если конечно, соперники из Екатеринбурга, Челябинска и Озёрска будут продолжать пропускать соревнования.

Лучшими в зачёте 2000Н стали Александр Басманов (Химки, МО) - Дмитрий Иванов (С.-Петербург) на Honda Civic, уступившие двум экипажам из 1600Н и трём из зачёта 1400Н.

Этот зачёт 1400 по результатам совпал с результатами первого этапа Кубка Lada Rally Cup, где быстрейшим оказался экипаж Вячеслав Никонов - Алексей Крылов(Санкт-Петербург). Было интересно наблюдать на работой на трассе экипажа, в составе которого был руководитель российской кольцевой гоночной серии Олег Петриков в паре Алексеем Басовым. Алексей Басов - очень интересный спортсмен, победитель чемпионата Ferrari Challenge Coppa Shell (2012), чемпионата мира по автогонкам на выносливость в классе LMGTE Am (2015) и гонки 24 часа Ле-Мана в классе LMGTE Am (2015). Но показать высокий результат им, к сожалению, здесь не удалось.

За Кубком LRC можно следить на сайте https://lada-rally.ru.

В командном зачёте победителем с суммой 100 очков стали спортсмены из Lada Sport Rosneft, а на втором месте оказалась совершенно новая команда (правда, за которую выступали известные спортсмены) - Pargolovo Cross Rally Team. Наставником команды стал опытный ветеран автоспорта Михаил Караваев, так что хороший результат на Кубке России не стал неожиданностью.

Также на трассах Сортавальского района боролись за призы и участники второго этапа Кубка республики Карелия. На стандартных автомобилях лучшими стали сортавальцы Сергей Шилов - Илья Горбачёв (к слову, его мама, Светлана Горбачёва, отвечала за концертную программу во время церемонии награждения и на этот раз программа была очень насыщенной и интересной). В 2000Н лучшими были Илья Акимов (Петрозаводск) - Алексей Кравченко (С.-Петербург). В зачёте 1600Н лучшими были петербуржцы Андрей Звагольский - Алексей Юматов. Они же стали и победителями абсолютного зачёта II этапа Кубка Карелии. Результаты раллийных соревнований, как обычно, публикуются на сайте Российской автомобильной федерации. Информация о соревнованиях, которые организует Автомобильная федерация Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Здесь же опубликована и книга результатов ралли «Яккима-2020 регион».

Во время первого прохождения скоростного участка Кааламо и на церемонии награждения было снято короткое видео (операторский дебют Кирилла Кокко),которое можно скачать по этому адресу: https://yadi.sk/i/aGsVjrZGUWRBlA

Небольшой фотоархив можно скачать здесь

Игорь Н. Апухтин
информационное агентство «Открытая волна» руководитель-пресс-службы
ралли «Яккима-2020»