www.almrally.ru

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Выборг-2020: И всё-таки этап Кубка России

ралли Выборг 2020Предстартовый пресс-релиз ралли Выборг-2020.

В пресс-релизе нет никакого смысла переписывать базовую информацию, которая есть на сайте организатора — Автомобильной федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области http://afspb.org.ru

Важно, что несмотря на жёсткий форс-мажор, с которым столкнулся каждый из нас, мы понемногу возвращаемся к привычным форматам, в автоспорте в частности. 

Сейчас невозможно сказать, какой именно по официально присвоенному числу будет этот этап Кубка, ралли «Выборг-2020». Последним по времени проведения и по полученным зачётным очкам был VI этап в Карелии, ралли«Яккима-2020». После которого в календаре значилось ещё пять, до Выборга, кубковых соревнований, но из них — и то исключительно как региональное соревнование — состоялось только ралли во Псковской области. 

Пандемия круто смешала карты, нарушила все планы и заставила организаторов принимать экстренные решения. 3 июня состоялось заседание Совета РАФ по спорту, на котором были утверждены Рекомендации РАФ по подготовке и проведению спортивных соревнований и мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Эти требования рекомендовано соблюдать организаторам соревнований.

В любом случае за противоэпидемическую ситуацию отвечает глава региона, - комментирует ситуацию секретарь Чемпионата и Кубка России Андрей Клещёв. - Если в регионе эпидемиологическая ситуация, по оценке администрации, находится в «красном» секторе, то соревнования могут быть безусловно отменены. И, наоборот, если регион находится в «зелёной» зоне, то ограничения могут быть сведены к минимуму. РАФ выработал общие рекомендации для организаторов и спортсменов, чтобы свести риск во время проведения соревнований к минимуму.

Выборг сейчас находится в «жёлтой» зоне, - говорит начальник отдела по связям с общественностью муниципального бюджетного учреждения «Районный информационный центр» Выборгского района Ленинградской области Алексей Тусевич. - Мы ожидаем, что в ближайшее время режим будет изменён на «зелёный», у нас запланирован целый ряд событий в области спорта. Ждем с нетерпением, когда сможем входить в привычное рабочее русло. 

До старта соревнования почти три недели. Кто именно из спортсменов выйдет на старт - решится именно за это время. По итогам шести прошедших этапов в абсолютном зачёте среди пилотов лидирует Денис Громов (Санкт-Петербург), среди штурманов — Юлия Атаева (Ярославль). В 2000-Н первые Константин Тарасов и Станислав Гапонов (Ижевск), в 1600-Н — Александр Дуденков и Руслан Габдуллин (Екатеринбург), в 1400-Н — Руслан Мухаматнуров, среди вторых пилотов Иван Воробьёв (Ярославль).

По ситуации было принято такое решение, - комментирует Андрей Клещёв. - Вы знаете, что Кубок строится по схеме серии лучших результатов плюс обязательный финал. Поскольку часть соревнований провести не удалось, Федерация откорректировала правила так, что в финал попадают и те экипажи, которые проехали и финишировали хотя бы в двух домашних гонках в статусе регионального соревнования, но которые были заявлены в календаре как этап Кубка России.

Ралли «Выборг-2020» станет, вероятно, первым (или, если Псковская Федерация проведёт 16-19 июля полноформатные «900 озёр» - вторым) полноценным после длительного перерыва соревнованием уровня Кубка России: 161 км — общая дистанция, из которой 66 км — специальные скоростные участки (СУ). 

И, как и многие годы подряд, официальным партнёром и соучредителем раллистановится выборгская общественная организация «Фаворит», в которой начинали путь к олимпийским и паралимпийским вершинам золотые медалисты по велоспорту и футболу, а Виталий Петров стал первым в истории «Формулы-1» российским гонщиком и первым россиянином, кто завоевал бронзовую медаль к этих «королевских гонках» (Grand Prix Australia, 2010).

К слову, в нынешнем году Виталий Петров проехал как боевой раллийный пилот один из раллийных этапов и сейчас замыкает десятку сильнейших абсолютного зачёта Кубка России. На момент написания пресс-релиза участие Виталия Петрова в качестве одного из «боевых» участников не подтверждено. Но общественная организация «Фаворит» по-прежнему работает в одной «упряжке» с Федерацией - организатором соревнований. И исполнительный директор «Фаворита», депутат МО «Город Выборг» Михаил Макаров, опытный спортсмен (чемпион по боксу), настроен оптимистично: 

Технические виды спорта для нас — традиционные. В 60-е -70е на Батарейной горе собирались спортсмены мирового уровня по мотокроссу. Эти соревнования проводятся и сейчас, хотя не так часто, как хотелось бы. Во второй половине нулевых, если помните, у нас проходили раллийные этапы мирового уровня — IRC, Intercontinental Rally Challenge с участием звёзд автоспорта, таких, как, например, чемпион мира по ралли Дидье Ориоль, я не говорю уже о чемпионах России и победителях Еврокубка, наших спортсменах, для которых выборгские трассы всегда были ареной напряжённой борьбы. Но стоит помнить и о том, что Выборг по праву считается спортивной столицей Ленинградской области: здесь начинали восхождение к мировым чемпионским, олимпийским и паралимпийским вершинам многие спортсмены. Здесь выросли поколения победителей международных и российских первенств и чемпионатов более, чем в тридцати видах спорта.

А в автоспорте Виталий Петров не только стал первопроходцем в «королевских гонках»: в 2019-м году в составе команды SMP Racing он покорил подиум ещё одного супер соревнования, легендарной гонки Le Mans-24. Его экипаж был быстрейшим среди тех, кто выступал на негибридной технике. И мы всегда рады спортсменам, которые приезжают на наши соревнования самого высокого уровня.

Трасса ралли «Выборг-2020», схема которой доступна на сайте afspb.org.ru, снова без сюрпризов: компактная, по знакомым приграничным с Финляндией дорогам. Жаль, что снова без легендарных «Топольков», спецучастка, который входит в неофициальный топ-лист лучших раллийных спецучастков России. 

Что касается ставших уже традиционными фан-зон на соревнованиях, в которые включены этапы Lada Rally Cup, то в отличие от прошлых лет, по ряду причин, их созданием, к сожалению, более не занимается партнёр Автомобильной федерации Спб и ЛО, официальный дилер АвтоВАЗа компания «Интей-Лада» во главе с Алексеем Румянцевым. Будет ли на ралли «Выборг-2020» создана фан-зона усилиями непосредственно тольяттинского завода — вопрос открытый. Но представительство участников, выступающих на машинах с ладьёй на решётке радиатора обещает вновь быть серьёзным.

На момент написания пресс-релиза известно, что в соревновании планируют принять участие, как минимум, восемь «ладовских» экипажей из числа наиболее сильных, что обещает серьёзную, жёсткую и бескомпромиссную борьбу на сложных и, порой, исключительно коварных дорогах Выборгского района Ленинградской области.

Игорь Апухтин,
пресс-секретарь ралли «Выборг-2020
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.