Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Белые ночи 2020: Сложная и техничная трасса, не прощающая ошибок

Ралли Белые ночи 202021-22 августа в городе Лахденпохья, Республика Карелия состоялось легендарное Ралли Белые Ночи 2020 - третий этап Чемпионата России по ралли.

Гонка в Карелии, как всегда, была очень сложной, как для техники, так и для экипажей. Огромные камни, глубокие ямы, пыль стеной на допах - спортивные автомобили теряли колеса, гнули рычаги и пробивали поддоны, вылетали с трассы. Сложные карельские дороги с грунтовым покрытием, считаются настоящим вызовом даже для признанных мастеров ралли. Поэтому до финиша Белых ночей традиционно добираются далеко не все экипажи.

Игорь Тер-Оганесьянц: "Карелия - одна из лучших гонок в России, которая очень технична и требует четкого и точного пилотирования. Трасса очень тяжелая и для техники, и для пилота, и для штурмана. Погода стояла очень сухая и завеса пыли, практически не давала ехать по трассе. Одно из правильно принятых решений организаторов - 2-х минутный интервал между экипажами. Пыль немного успевала оседать. Больше половины экипажей не смогли финишировать - это очень много для гонки". 

За команду Pro-Sport Rally в Карелии выступали сразу два экипажа - Владимир Васильев и Дмитрий Яковченко, Антон Бодров и Игорь Тер-Оганесьянц. Сход Владимира Васильева после СУ7 и 2 место в зачете N4 у Антона Бодрова - с таким результатом финишировала наша команда.

У экипажа Владимира Васильева и Дмитрия Яковченко был самый обидный сход. В какой-то момент начались проблемы с двигателем. Было похоже на неисправность бензонасоса. В сервис-парке выяснилось,что насос цел, проблема была в патрубке. Механики всё исправили за три минуты. Но контрольную карту экипаж уже сдал.

ралли Белые ночи 2020Игорь Тер-Оганесьянц: "Владимир Васильев технически подготовлен очень хорошо, владеет различными приемами пилотирования автомобиля, но большинство из этих навыков присущи ралли-рейдам. Пока он много едет «на глаз», проигрывая секунды, но для раллийной гонки - это много. Карелия очень сложная трасса, которая требует мельчайших деталей стенограммы, четкости выполнения слов штурмана. Как только начинает вкатываться, слушать штурмана - результат улучшается. Из-за технических проблем, к сожалению, Владимир и Дмитрий не финишировали, проехав только 7 спецучастков".

Владимир Васильев: "Первый доп невозможно было ехать. Мы прямо до нуля останавливались. Пыль стеной стояла. Не раллийная история. Пришлось просто оттормозиться, чтобы пыль чуть-чуть села, и ехать. Поэтому много проиграли. В ралли-рейдах тоже такое бывало, приходилось встать".

Антон Бодров провел отличную гонку, показав 2-ой результат в зачете N4 и 5-ый в Абсолютном зачете.

ралли Белые ночи 2020. Фото - клуб Subaru (SPB)Игорь Тер-Оганесьянц: "Основная задача на этой гонке - войти в 10ку Абсолютного зачета. Мы эту задачу перевыполнили. Гонка была очень тяжелой, на одном из допов начали возникать проблемы с турбиной, на сервисе поменяли программу и все встало на свое место. Очень сложно было ехать в пылевой завесе, мы практически останавливались, хотя интервал между экипажами был 2 минуты".

Ралли в Карелии -  одно из самых престижных в российском чемпионате, и победа в нем наиболее почетна. Быстрые гравийные дороги Карелии практически не оставляют права на ошибку.

Игорь Тер-Оганесьянц: "Обидно за технический сход (коробка передач) Дениса Ростилова и Георгия Трошкина, они очень быстро ехали. Был шанс побороться за первенство в гонке. Очень рады за Василия Грязина, который близок к чемпионскому титулу, ждем финал Чемпионата России".

Финальный этап Чемпионата России по ралли состоится 03-04 октября в Псковской области - ралли Псков 2020.

Антон Бодров на ралли Белые ночи-2020. СКОБАРИ RALLYMEDIA