Фото Лина Арнаутова

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Яккима 2021: Пресс-релиз №1

Ралли Яккима 2021171,3 километра сложных и быстрых дорог, из них 91 километр - 6 специальных скоростных участков. Это про VI этап Кубка России (КР).

И чуть покороче - 123 км, 64 из которых дистанция пяти спецучастков, то есть на один СУ меньше, чем в КР - это про втрой этап Кубка Карелии.

Впервые карельский этап Кубка проводится исключительно по дорогам Питкрантского района, а это означает, что в трассу соревнований добавились новые, неизвестные бывалым экипажам километры, что всегда гонщиками встречается с большим удовольствием.

Соответственно и штаб ралли на время проведения гонки переместится из привычной Сортавалы в п. Ляскеля, где 27 февраля в 9:15 будет дан старт. Традиционно штаб мог бы оставаться и в Сортавала - между этими двумя точками на карте всего 35 километров, но даже такое незначительное, на первый взгляд расстояние при нескольких проездах способно увеличить общую дистанцию ралли ещё почти на 150 км. А это попросту невыгодно - ни экономически - затраты на топливо и расход моторесурса, - ни с точки зрения построения хронометража. Расчётное время прибытия на финиш первого экипажа туда же, на ляскельский стадион - 17:00, и там же, на стадионе, в 19 часов состоится церемония награждения. Полностью информация о соревновании, документы и предварительный список участников со стартовыми номерами опубликован на сайте Автомобильной федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая уже почти четверть века занимается организацией соревнований по автомобильному спорту и на территории республики Карелия.

И опять загадки с погодой: за неделю до старта 6-го этапа Кубка России по ралли Карелию замело мощным бураном при почти двадцатиградусном морозе. Но уже за день до начала соревнования синоптики обещают до плюс трёх, причём, снежно-ледовое покрытие может быть заметно подпорчено уже во время ознакомления накануне в пятницу, 26 февраля. И большой вопрос: выстоит ли трасса два прохождения боевого спортивного канала?

Ралли Яккима 2021

Поскольку предварительный список участников впечатляет. Здесь и обладатель Кубка России минувшего года в абсолютного зачёте Антон Бодров с многократным чемпионом страны Игорем Тер-Огансьянцем. Здесь и обладатель Кубка мира по бахам (коротким ралли-рейдам) 2020-го года, победитель 1-это этапа Кубка мира по бахам нынешнего года Владимир Васильев с Алексеем Кузьмичём. На старт собирается и многократный чемпион и обладатель Кубка России Дмитрий Воронов в паре с ветераном раллийных баталий Леонидом Кажукало. Десять экипажей только на полноприводных Mishubishi Lancer различных эволюций (эпоха борьбы с Subaru, похоже, ушла в прошлое?), два экипажа на мощных и быстрых Śkoda Fabia R5 - всего в заявочном листе 40 участников, включая быстрейших спортсменов страны. Плюс ещё более десяти экипажей, которые поборются только за призы второго этапа Кубка республики Карелия.

На старте не будет лидера КУбка нынешнего сезона Александра Рогозина из Ижевска (190 очков) и Алексея Миронова (Асбест, 120 очков). И у петербуржца Александра Ржевкина (96 очков) есть хорошие шансы в случае победы вернуть второе место и вновь приблизится к первому. Но выиграть ралли «Яккима-2021»будет задача не из лёгких. В принципе, Ржевкину достаточно приехать четверым, чтобы опередить Миронова на 10 очков и обострить борьбу за вторую позицию абсолюта. Тем интереснее будет борьба.

Всего в этом году в Кубок России «играют» 65 экипажей, но после предстоящего соревнования протокол заметно увеличится: для целого ряда гонщиков, прежде всего, из Северо-западного региона, карельский этап становится первым в сезоне. Всего же в 2021-м году запланировано 14 этапов, и будем надеяться, что пандемия не внесёт такие суровые коррективы, как в сезоне минувшем.

Организатор напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические правила во время пандемии коронавируса.

Программа «Мир скорости, посвящённая VI этапу Кубка России по ралли выйдет в эфире первой независимой интернет-радиостанции motoradio.online 08.03.2021 в 15.00.