1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Ралли Яккима 2021: Итоговый обзор от СКОБАРИ RALLYMEDIA

Фото Vasilyev Racing TeamЗимний раллийный сезон 2021 года завершился гонкой Яккима 2021, на дорогах, расположенных вблизи поселка Ляскеля. Представляем видеорепортаж от СКОБАРИ RALLYMEDIA.

Несколько лет организаторы не баловали гонщиков и зрителей этими живописными закрученными трассами. А лесная часть одного из длинных спецучастков (26 км) и вовсе использовалась впервые.

Поговорим о лидерах Абсолюта.

На протяжении всей первой секции лидировал экипаж Игоря Буланцева/Михаила Гендельмана, выиграв все четыре предложенных спецучастка: по ее итогам он оторвался от соперников на 40 секунд, но на пятом спецучастке – длинном допе «Керисюрья» – вылетел за пределы трассы и не смог самостоятельно вернуться на дорогу.

Экипаж Дениса Ростилова/Георгия Трошкина очень хорошо начал гонку, на первом допе проиграв всего 0,8 сек. лидеру, но на втором спецучастке в автомобиле начались технические проблемы, из-за которых экипаж потерял много времени. Несмотря на то, что после сервиса на обоих 26-км. допах он финишировал в тройке лидеров, подняться выше 6 места ему не удалось.

Экипаж Дмитрия Воронова/Леонида Кажукало за первую секцию проиграл лидеру 44 сек. Впрочем, от экипажа Павла Щербакова/Александра Потесова его отделяло всего 2 секунды. После схода Игоря Буланцева, за два длинных спецучастка Воронов опередил Щербакова на 14,4 сек. и стал победителем гонки.

Всего 1,6 сек. отделяло экипаж Артура Мурадяна/Ярослава Федорова от Дмитрия Воронова после первой секции. Но на шестом спецучастке он финишировал через 25 сек. после лидера, а на шестом оформил сход.

Интересная борьба завязалась между экипажами Тимофея Андрющенко/Алексея Игнатова и Александра Ржевкина/Александра Андреева. Перед последним спецучастком Ржевкин опережал Андрющенко на 3,3 сек. Победителем в этой дуэли на шипах стал Тимофей Андрющенко (он стал быстрее Александра Ржевкина по итогам гонки на 19 сек.). Кроме того, он поднялся на третье место в Абсолютном зачете.

Итоги ралли Яккима - 2021:

Абсолютный зачет
Дмитрий Воронов/Леонид Кажукало 50:10,2 (1 место в этапе Кубка России)
Павел Щербаков/Александр Потесов +14,4
Тимофей Андрющенко/Алексей Игнатов +1:28,3 (2 место в этапе Кубка России);
Александр Ржевкин/Александр Андреев +1:47​,3 (3 место в этапе Кубка России)

Виктор Позерн/Дмитрий Коротин +13:57​,3

Яркие моменты и ошибки ралли Яккима-2021. Highlights rally Yakkima-2021 action & mistakes