Фото Shakiryanova Albina

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

РАФ: Пресс-релиз

РАФРешение FIA касательно реализации решений спортивного арбитражного суда в автоспорте в 2021-2022 годах.

В феврале 2021 года Российская автомобильная федерация получила из Международной автомобильной федерации предписание, согласно которому использовалась расширительная трактовка решения CAS всемирным антидопинговым агентством WADA, что выразилось в попытке распространить санкции, наложенные судом, на другие значимые международные автоспортивные соревнования, изначально не подпадающие под действие решения - такие, как Кубок мира по бахам, Кубок мира по ралли-рейдам, Интерконтинентальный кубок по дрифту и другие.

Российская автомобильная федерация выразила несогласие с такой трактовкой и добилась ее пересмотра.

В.Н. Кирьянов, Президент РАФ, член Всемирного совета по спорту Международной автомобильной федерации: "Мы обратились к президенту FIA и Всемирному совету по автоспорту с письмом, в котором высказали свою позицию о недопустимости расширенных толкований судебного решения и необходимости действий строго исходя из положений Международного спортивного кодекса и регламентов данных соревнований, и нам удалось ее отстоять. Мы провели ряд встреч и, после рассмотрения наших аргументов, FIA приняла нашу позицию и список соревнований, подпадающих под санкции WADA, был ограничен шестью чемпионатами, как и было установлено изначально в решении CAS".

Российская автомобильная федерация вечером пятницы 19 марта получила окончательные разъяснения FIA относительно ограничений, налагаемых по решению CAS на международные автоспортивные соревнования, которые проводятся на территории России, а также на участие российских спортсменов в соревнованиях международного уровня в России и за рубежом.

В официальном письме Международной автомобильной федерации определен исчерпывающий список соревнований, подпадающих под санкции WADA и CAS сроком на два года с 17 декабря 2020 года по 16 декабря 2022 года. Ограничения касаются исключительно Чемпионатов мира, а именно: Чемпионата мира Формула-1, Чемпионата мира по гонкам на выносливость, Чемпионата мира по ралли, Чемпионата мира по ралли-кроссу, Чемпионата мира по картингу, Чемпионата мира Формула Е. Все обозначенные в решении суда ограничения будут действовать на этих соревнованиях в полном объеме в течение всего срока.

Таким образом, в соответствие с решением CAS российские автоспортсмены-участники вышеперечисленных Чемпионатов мира не имеют права:

- Использовать в любом спортивном снаряжении и оборудовании изображение российского флага (актуального или исторического), НО: могут использовать цвета российского флага;

- Использовать в любом спортивном снаряжении и оборудовании национальные эмблемы или символы (герб России, в том числе и с двуглавым орлом), НО: могут использовать акроним РАФ вместо Российского флага;

- Эмблема РАФ не может быть использована в качестве замещения Российского флага, но акроним РАФ может быть использован вместо сокращения “RUS” или "Россия";

- Использовать названия "Россия", "Российский", "Российская автомобильная федерация", НО: могут использовать название "Россия" исключительно в сочетании с фразой "нейтральный атлет" или смысловым эквивалентом этой фразы, выполненным в аналогичном размере и расположенным рядом или на не менее заметном месте, например, "нейтральный атлет из Росси" или "Россия. Нейтральный атлет". Также разрешено использовать акроним "РАФ" вместо "Российская автомобильная федерация";

- Публично демонстрировать флаг Российской Федерации (нынешний или исторический), название "Россия" или любой национальный герб или национальный символ на своей одежде на любых официальных объектах или в других областях, контролируемых FIA или организаторами соревнований FIA; НО Российский флаг может быть использован, если необходимо, для идентификации российских официальных лиц или технических делегатов, работающих на Чемпионатах мира

- Исполнять Государственный гимн России в официальных местах проведения соревнований или других местах, контролируемых FIA или назначенным ею организатором соревнований.

Эти ограничения не распространяются на зрителей, которые имеют право приносить национальные флаги России на этапы любого Чемпионата мира.

Российская автомобильная федерация, как национальная спортивная федерация и член FIA, полностью привержена борьбе с допингом в спорте, с глубоким уважением относится к усилиям WADA и FIA в этом направлении и подтверждает неукоснительное выполнение всех решений CAS.

Пресс-релиз РАФ