фото www.almrally.ru

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Санкт-Петербург 2021: Пресс-релиз организатора

Ралли Санкт-Петербург 202113-Й, ПОСЛЕДНИЙ ПЕРЕД ФИНАЛОМ.

Этап Кубка России, Чемпионат Северо-западного федерального округа, Чемпионат Санкт-Петербурга и Чемпионат Ленинградской области ралли «Санкт-Петербург» стартует 11 сентября из посёлка городского типа (пгт.) Советский Выборгского района Ленинградской области.

296,46 километров грунтовых дорог, из них 81,33 километров специальных скоростных участков.

Имя ралли вызывает вопросы уже не в первый раз. Какое отношение имеет Санкт-Петербург к району, который считается неофициальной столицей соседнего региона — Ленинградской области? Однако, этому есть объяснение. Некогда соревнование стартовало именно в Санкт-Петербурге. Спортсмены - и зрители - старшего поколения помнят великолепные старты и с Дворцовой площади, а в 2000-2002 годах старт и первый специальный скоростной участок на стрелке Васильевского острова. После чего караван ралли уезжал во Всеволожский и Выборгский районы Ленинградской области.

Стоит ещё вспомнить и такое ралли, как «Память Ильича», переименованное в перестроечные годы в «Ралли «Сестрорецк»: старт давался в Курортном районе Петербурга, а трассы пролегали по дорогам того же Выборгского района. Это - исторические корни нынешнего ралли «Санкт-Петербург». Сегодня, когда Санкт-Петербург пресытился событиями мирового уровня - что футбольный Еврокубок, что чемпионат мира по хоккею, что соревнования европейского и мирового уровня в других видах спорта, которые проходят на ограниченной спортивным сооружением территории, и которые не требуют настолько тяжёлой работы со стороны организатора и средствам массовой информации по освещению события, ралли - впрочем, как и в советские времена - остаётся на некоторой обочине спортивных событий. Тем более, если речь идёт о соревновании уровня Кубка России. То есть, второй по значимости серии - выше только Чемпионат.

Справедливости ради, в конце нулевых по дорогам всё того же Выборгского района Ленинградкой области проходила и младшая серия мирового чемпионата по ралли - IRC, Intercontinental Rally Challenge. Со стартом у Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Так что потенциал у района большой. Тем не менее, это уже окончание сезона, большинство участников набрали необходимое для выхода в финал количество очков, поэтому представительство ожидается, в основном, среди участников, завоёвывающих очки в чемпионате Северо-западного федерального округа, чемпионате Санкт-Петербурга и чемпионате Ленинградской области по автомобильному спорту.

Андрей КлещевАндрей КЛЕЩЁВ, секретарь Чемпионата и Кубка России: "Основная причина, по которой многие сильные гонщики не смогут стартовать на этом соревновании заключается в том, что через неделю после «Санкт-Петербурга» на Урале проходит финал Чемпионата России. Гонка сложная, и я думаю, что те участники, которые совмещают участие в Чемпионате и в Кубке России, они делают ставку на Чемпионат. Не у всех есть подменные автомобили, чтобы можно было стартовать и там, и там. И не стоит забывать, что «Эковер» в другом конце страны, чем «Санкт-Петербург».

Кроме того, в первые выходные сентября завершилось ралли «Тамань», это был финал Кубка Lada. Поскольку дороги в том регионе более жёсткие, чем ровные псковские или в Карелии, то можно предположить, что техника прилично пострадала. И, конечно, у большинства уже есть путёвка в финал, поэтому борьбу за очки будут вести те, кому очков не хватает. Это и Михаил Алексеев из Петербурга, и Александр Сакаданов из Краснодарского края. Ему очков в сезоне не хватало, и он даже поехал за ними на Южный Урал. И здесь если они финишируют, то получают путёвку в фипнал, если нет - то не попадают на ралли «Пушкинские горы». Но - да, если бы «Санкт-Петербург» стоял чуть подальше от финала Чемпионата, участников было бы больше".

И, тем не менее, некоторых сильнейших спортсменов мы увидим. Это - один из звёздного состава ралли-рейдов, международный мастер Владимир Васильев, призёр и победитель таких крутых off-road приключений, как Africa Race или легендарный «Дакар», обладатель Кубка Мира по ралли рейдам. Он стартует с многократным Чемпионом России среди штурманов Игорем Тер-Оганесьянцем. Это многократный Чемпион и обладатель Кубка России Дмитрий Воронов, безусловный лидер Кубка России в зачёте 1600Н этого года - 4 победы на этапах, максимальное, 200, количество очков. На ралли «Санкт-Петербург» он стартует с ветераном автомобильного спорта Леонидом Кажукало на полноприводной MItsubishi Lancer Evo IX. Этот экипаж выступал на этапе Кубка России зимой нынешнего года в Ляскеля, Карелия, и выглядел очень сильно.

Торжественное открытие соревнования в 09:15 на Садовой улице пгт. Советский, в 09:30 будет дан старт первому экипажу. В 11:40 первый экипаж приедет в парк сервиса в п.Каменка, а в 17:37 победитель ралли проедет финишный створ под аркой там же, в Советском. Экспресс-награждение - в 19 часов.

Подробная информация на официальном сайте организатора, Автомобильной федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области afspb.org.ru.

Игорь Апухтин
руководитель пресс-центра ралли, автор и ведущий программы «Мир скорости» на motoradio.online