Фото Tony Mikhailov

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

РАФ: Открыт памятник профессору Э.С.Цыганкову

Открытие памятника Эрнеста Цыганкова9 сентября на Аллее героев спорта РГУФКСМиТ открыт памятник профессору Э.С.Цыганкову. Отдать дань памяти Эрнесту Сергеевичу в этот день пришли его коллеги, друзья, соратники, родственники и ученики

Почётное право открыть бюст предоставили проректору по спортивно-воспитательной работе Дмитрию Голикову, сыну Эрнеста Сергеевича Дмитрию Цыганкову, заведующему кафедрой теории и методики велосипедного, мотоциклетного и автомобильного спорта Андрею Захарову.

"Эрнест Цыганков - редкий человек, который прошёл путь реальной практики, последовательно собирая крупицы методических знаний и навыков, которые в дальнейшем сложил в целостную систему и внедрил в практику различных направлений. Такую завершённость трудно встретить в деятельности учёных", — отметил заведующий кафедрой теории и методики велосипедного, мотоциклетного и автомобильного спорта, профессор Андрей Захаров.  

"Я когда сажусь за руль, вспоминаю слова и взгляд Эрнеста Сергеевича. Его простые советы всегда приводили нас к серьёзному отношению к экстремальной деятельности. Мы относились к нему как к отцу: душевный, чистый, честный человек", — сказал в своей речи заведующий кафедрой психологии, профессор, доктор педагогических наук Юрий Байковский.

Открытие памятника Эрнеста Цыганкова"Именно благодаря Эрнесту Сергеевичу я нашёл свой жизненный путь, и уже более 20 лет мы с коллегами проводим занятия в центре контраварийной подготовки в Беларуси. Спасибо, учитель", — сказал руководитель центра контраварийной подготовки города Минска, мастер спорта, ведущий преподаватель специализации «автоспорт» Белорусского государственного университета физической культуры Сергей Овчинников.

Автомобильный спорт отличается от других состязаний тем, что спортсмен использует техническое средство – автомобиль, как спортивный снаряд. Для достижения высокого результата чрезвычайно важен сплав взаимодействия человека и машины. 
Эрнест Сергеевич Цыганков, ушедший от нас в январе 2021-го, посвятил большую часть жизни изучению этого сложного процесса.

Будучи профессором головного института физкультуры страны (ныне – РГУФКСМиТ), доктором педагогических и кандидатом наук, он создал массу научной, методической и популярной литературы, описывающей методики спортивного и контраварийного вождения, которые пригодились и спортсменам-автомобилистам, и тем, кто их тренирует, и обычным водителям. 

Тренерская карьера Эрнеста Цыганкова началась в 11 (!) лет и продолжалась до последних дней жизни. На протяжении многих лет Эрнест Сергеевич тренировал членов сборных команд страны, выезжал с ними за рубеж для участия в международных гонках, подготовил немало Мастеров спорта международного класса, мастеров спорта и тренеров по автомобильному спорту, которые и сегодня успешно готовят отечественных пилотов и штурманов к стартам в соревнованиях самого высокого ранга. 

Огромный багаж знаний, который оставил после себя Эрнест Сергеевич в виде подготовленных им спортсменов, специалистов и методик обучения, заслуженно увековечил имя Цыганкова на Аллее героев спорта столичного Инфизкульта.

Источник: РАФ