Фото от Extreme - клуб спортивно-технического творчества

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Золотые Купола 2022: Победа Алексея Петрова

Ралли Золотые Купола 2022В минувшие выходные в Ярославской области прошел четвертый этап кубковой серии – ралли Золотые купола. Итоговый обзор гонки промоутера ASMG.

Ярославская гонка предложила участникам однодневный маршрут протяженностью 217.82 км, из которых 82.27 км были отведены под шесть скоростных участков. Фактически спецучастка было всего два: гонщикам предстояло проехать по каждому из них трижды, включая один проход в обратном направлении. Как обычно, местные дороги стали суровым испытанием для техники: из 30 экипажей, вышедших на старт кубковой гонки, классифицировались только 16.

В списке участников в этом году отметились ветераны российского ралли. Приехал на гонку Сергей Успенский за рулем Subaru WRX STi. Вновь вывел на старт свой Ford Fiesta Proto Андрей Матюхин (в отличие от предыдущего этапа, ралли Суворов, место штурмана в правом кресле занял Ярослав Федоров). После полуторалетнего перерыва стартовал в ралли и Вячеслав Прохоров, который в этом году планирует проехать по меньшей мере зимнюю серию этапов чемпионата и Кубка. На Золотых куполах легендарный гонщик управлял прототипом VW Polo, свыкаясь с новой машиной и штурманом Валерием Половниковым.

Приехал на ярославскую гонку и Игорь Буланцев – раскатиться перед первым этапом чемпионата, ралли «Карелия». Здесь стенограмму ему вместо Михаила Гендельмана читала Яна Буланцева. Именно действующий чемпион России сразу же возглавил гонку и после СУ1 опережал Прохорова на 38,8 секунды, а ярославцев Алексея Петрова и Андрея Верещагина – на 39,1 секунды.

Ралли Золотые Купола 2022Второй спецучасток был остановлен после вылета Успенского, чей автомобиль перегородил дорогу. Не успевшие проехать по дистанции участники получили назначенное время. На финише первой секции недосчитались Прохорова – он вылетел в сугроб на СУ3 и сошел с дистанции. Второе место в абсолюте перешло в руки Петрова.

Четвертый спецучасток стал последним в ярославской гонке для Матюхина: здесь гонщик из Москвы, в этом году вернувшийся в гонки после 15-летнего перерыва, угодил в сугроб. Усилиями штурмана машину удалось высвободить из снежного плена, однако время было упущено, и экипаж сошел.

Буланцев тем временем уверенно лидировал, выигрывая спецучасток за спецучастком. Дело шло к закономерной победе в абсолютном зачете, однако на завершавшем гонку шестом допе Игорь вылетел с трассы, угодив в сугроб. Гонщику из Москвы удалось откопаться и доехать до финиша, однако на последний контроль времени он уже не успел и был исключен из гонки.

Победа в абсолюте, таким образом, досталась Петрову, который на 28 секунд опередил на финише «коллегу» по классу 4000Н Евгения Чукова. Третье место с отставанием от лидера в 40,5 секунды занял Евгений Чикинев. 

В зачете 2000Н доминировал Андрей Головкин на Ford Fiesta R2. Несмотря на обилие технических проблем, гонщику СТК «Мотор» удалось выиграть все спецучастки в классе, показав лучший итоговый результат в моноприводе. Второе место занял Олег Марков на Honda Civic, третьим же стал Александр Сергеев на ВАЗ-21106.

Ралли Золотые Купола 2022На старт гонки в зачете 1600Н вышло семь экипажей, и до финиша добрались лишь двое из них. Уже на первом спецучастке сошел со сломанной коробкой передач Дмитрий Ружьев на ВАЗ-21093, доп спустя остановились с техническими проблемами занимавший вторую позицию Иван Кабанов и Александр Соцкий, шедший к тому моменту на пятом месте.

На СУ3 перевернулся Антон Забегалов на Citroën Saxo VTS, после чего в гонке осталось лишь три экипажа – лидировавший Константин Чухлебов, расположившийся в двух минутах отставания от него Юрий Урюков и Аджихалил Гасанов (оба – ВАЗ-21083).

Именно в таком порядке они, вероятно, и должны были финишировать, однако на последнем спецучастке Чухлебова, который до сих пор неизменно штамповал лучшие времена на допах, подвел генератор его Калины. Первое место в результате занял Урюков.

В 1400Н, где стартовали три «Калины», обошлось без сходов. С самого старта гонку возглавил Роман Коваленко. Выиграв все спецучастки, он завершил гонку первым, оторвавшись от финишировавшего следом Константина Абакумова на две с половиной минуты. Третье место занял Михаил Кулдов.

Книга результатов

Полная версия на сайте https://asmg.ru