1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Ралли Яккима 2022: Победу одержал Владимир Васильев

Фото Михаил ХващевскийЗимняя серия этапов Кубка России 2022 года завершилась в Карелии – на заснеженном ралли Яккима 2022. Владимир Васильев и Игорь Тер-Оганесьянц выиграли последний «зимний» этап кубковой серии 2022 года.. Представляем итоговый обзор гонки промоутера ASMG.

Маршрут гонки в окрестностях Сортавалы уложился в один день и предложил участникам шесть скоростных участков общей протяженностью 81,16 км. Первую секцию составили СУ «Заозерный» и СУ «Кааламо», по которым экипажам предстояло проехать дважды, а вторая и заключительная содержала два прохода по СУ «Ляскеля».

Победителем ожидаемо стал Владимир Васильев, обладатель самого совершенного из числа стартовавших на этапе в Сортавале 38 автомобилей – Škoda Fabia Rally2 Evo. Впрочем, сразу же продемонстрировать преимущества своей техники петербуржцу не удалось: на СУ1 он уступил Алексею Петрову, стартовавшему за рулем Mitsubishi Lancer Evo VIII.

Ралли Яккима 2022На первом же отрезке дистанции представитель ярославского СТК Мотор отыграл у Васильева 6,9 с. Этого преимущества ему хватило на то, чтобы оставаться лидером в абсолютном зачете на протяжении четырех спецучастков. Преследуя Петрова, Васильев уверенно выиграл все три допа, остававшихся до дневного сервиса, и перехватить лидерство смог только по результатам СУ4. Вернувшись на трассу после перерыва, Владимир установил лучшее время на двух оставшихся спецучастках, оформив первую в этом сезоне победу.

Петров довольствовался вторым итоговым результатом, став вместе с тем победителем ралли «Яккима» в зачете 4000Н. В своей категории ярославец, стенограмму которому здесь читал Андрей Верещагин, был быстрейшим на каждом из спецучастков, к финишу доведя преимущество над ближайшим из соперников почти до двух минут.

Ралли Яккима 2022Второе место в 4000Н досталось Евгению Чикиневу, который также пилотировал Lancer восьмой «эволюции». Гонщик из Москвы начал ралли на третьей позиции, наступая на пятки Александру Бармину, и сломить сопротивление ижевчанина, отобрав у него вторую позицию, смог лишь на четвертом спецучастке. В общем зачете Чикинев финишировал третьим: на бронзовую позицию «абсолюта» он вышел после СУ5, где полторы минуты потерял Алексей Победоносцев, стартовавший на Subaru XV (он в итоге завершил гонку на пятом месте).

Бармин же завершил гонку третьим в 4000Н и 15-м в абсолюте после того, как на заключительном спецучастке потерял пять с половиной минут. Примечательно, помимо этого, что до финиша не добрался ни один из четырех заявленных в 4000Н обладателей автомобилей BMW.

В зачете 2000Н первенствовал Андрей Олейников на Ford Fiesta. Гонщик из Подмосковья выиграл пять спецучастков из шести, лишь на СУ2 уступив две секунды Алексею Большакову на Honda Civic, который в итоге стал вторым. И Олейников, и Большаков сразу же оторвались от остальных соперников, оставив их разбираться друг с другом в борьбе за третью позицию.

Ралли Яккима 2022иБольшую часть дистанции последнюю ступеньку подиума оспаривали между собой Илья Акимов и Олег Марков. Обосновавшись на третьем месте после первого спецучастка, на СУ2 Акимов пропустил соперника вперед – но лишь для того, чтобы вернуть позицию на повторном проходе по «Заозерному». Гонщику из Петрозаводска удалось даже немного нарастить отставание от преследователя, однако после четвертого допа он был вынужден сойти с поврежденным радиатором. Опустевшее место тут же занял Юрий Образцов, до этого момента располагавшийся на пятой позиции, сразу за Марковым. Именно он в итоге и стал третьим в 2000Н.

В 1600Н победу одержали Дмитрий Рябов и Илья Бойцев на Ford Fiesta. Их преследователями поначалу был экипаж Клима Гаврилова и Дмитрия Воронова на Lada Kalina – после СУ1 два экипажа даже делили между собой первую позицию. Однако на СУ2 Рябов вырвался вперед, а на третьем спецучастке Гаврилов потерял четыре минуты и выбыл из борьбы за высокий результат. Впрочем, во второй секции гонки экипаж стал быстрейшим на обоих прохождениях по СУ Ляскеля, поднявшись в итоге на пятое место. Вторым в 1600Н стал Дмитрий Ружьев на ВАЗ-21093, третье место занял Александр Становов на «восьмерке».

В самом немногочисленном классе 1400Н – всего на пять экипажей, представлявших моносерию Lada Rally Cup, – доминировал Роман Коваленко. Гонщик из Ярославля установил лучшее время на каждом из шести спецучастков, более чем на минуту опередив на финише Константина Абакумова. Третье место по итогам гонки занял Александр Дударев.

Ралли Яккима 2022

С завершением ралли Яккима кубковый сезон ушел на перерыв, который продлится до мая и возобновится со стартом ралли «Голубые озера» в Псковской области. Гонка пройдет с 29 апреля по 1 мая.

Ралли Яккима завершило зимний сезон Чемпионата России – далее серия уйдет на длительный перерыв и возобновится только с наступлением лета. Третий этап, ралли Псков 2022, пройдет со 2 по 5 июня.

Подробнее в Пресс-релизе: здесь