Фото www.almrally

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Белые ночи 2022: Карельская классика

Ралли Белые ночи 2022Если и есть в российском ралли настоящая классическая гонка, то это именно ралли «Белые ночи» – шутка ли, в этом году этот этап проводился в пятьдесят восьмой раз!

Пытаться охватить всю историю ралли «Белые ночи», которое когда-то проводилось на территории Ленинградской области, а сейчас является чисто карельской гонкой, бессмысленно. Рассказ о славном прошлом этого этапа превысит объем этого обзора – поэтому мы лишь пробежимся по верхам.

Впервые ралли с таким названием было проведено аж в 1963 году – у истоков гонки стояли великие спортивные деятели Советского Союза Николай Киселев и Евгений Ионайтес. До середины девяностых годов ралли Белые ночи проводилось исключительно на дорогах Ленинградской области, затем часть дистанции гонки ушла в Карелию, а затем и сама гонка полностью переехала на карельские спецучастки. И именно эти допы принято называть золотым фондом российского ралли.

Кое-кто считает самым скоростным этапом чемпионата России по ралли гонку во Пскове, но это не так. Самые высокие скорости экипажи развивают именно в Карелии. Но, помимо огромных скоростей, карельские спецучастки бросают гонщикам и другие серьезные вызовы – трасса в Карелии имеет переменчивый характер: она то быстрая и широкая, то узкая и закрученная. К этому прибавляется трехмерность профиля дороги и огромное количество опасных трамплинов.

Интересно, что эти легендарные спецучастки не испытывают ровным счетом никакого пиетета перед признанными авторитетами – лидеры российского ралли спотыкались здесь едва ли не чаще, чем их преследователи! Сергей Успенский, Андрей Жигунов, Александр Никоненко, Игорь Буланцев, Дмитрий Воронов, Евгений Суховенко, Станислав Травников, Александр Желудов, Павел Щербаков, Илья Лотвинов, Александр Осипов – всех этих безусловно весьма быстрых пилотов объединяет тот факт, что они в разные годы вылетали с трассы ралли «Белые ночи» и были вынуждены сойти!

Впрочем, и список победителей карельского этапа представляет собой набор настоящих легенд российского ралли – чего только стоят пятикратный победитель Андрей Жигунов, а также трехкратные победители Евгений Новиков, Александр Потапов и Станислав Травников. Но в 2022 году на старт очередных Белых ночей вышел лишь один из победителей прошлых лет – Дмитрий Воронов, которому эта гонка покорилась год назад.

Ралли Белые ночи 2022А самое фантастическое, что в ралли Белые ночи этого года принял участие автомобиль-победитель этой же гонки, но 1998 года! Роман Беляев вывел на старт легендарный заводской кит-кар ВАЗ-21107, за рулем которой двадцать четыре года назад Виктор Школьный одержал здесь победу. Да, с тех пор машина получила ряд обновлений, направленных на соответствие современным требованиям безопасности, но даже двигатель, коробка передач и шасси остались прежними!

Но как же прошла гонка для двух победителей – Воронова и «сто седьмой»? Об этом позже. 

Программа ралли Белые ночи 2022 года состояла из одиннадцати спецучастков – шесть участники должны были проехать в первый день и пять во второй. Однако старт первого спецучастка «Аккахарью» сначала был задержан, а затем доп был переведен в дорожный режим – бригада скорой, которая дежурила на спецучастке, была экстренно отправлена на вызов.

Одной из трудностей летней карельской гонки, помимо уже упомянутых выше, является пыль – в случае сухой и безветренной погоды над трассой висят тучи пыли, мешающие прохождению экипажей. К сожалению, гонка этого года как раз прошла в таких условиях. Не помог даже установленный в первый день двухминутный стартовый интервал для всех экипажей – пыль всё равно не успевала оседать.

Ралли Белые ночи 2022Лидер сезона Денис Ростилов начал гонку с победы на втором по счету (и первом состоявшемся) спецучастке Вялимяки. Екатеринбуржец оставил позади Дмитрия Воронова и пробившего незадолго до финиша колесо Артура Мурадяна. На третьем, четвертом и пятом спецучастках Ростилов также был лучшим и казалось, что карельская гонка пройдет по тому же самому сценарию, что и два стартовых этапа сезона – когда Денис одержал две уверенные победы. Но это же летняя Карелия, для которой нет никаких авторитетов!

На секунду прервемся и расскажем вам о том, что такое проклятье юбилейной гонки. В автомобильном спорте (не только в ралли, а в том числе во всех других его видах) существует неофициальная традиция – каждая юбилейная гонка как правило проходит для гонщика неудачно. В Карелии на крыше Skoda Fabia R5 Дениса Ростилова было написано "Сотое ралли". Юбилей? Юбилей. Удачный? Конечно же, нет!

Финишный спецучасток первого дня первым закончил Артур Мурадян. А куда же подевался стартовавший первым Денис Ростилов? Его автомобиль вылетел с трассы за пару поворотов до известного Першинского трамплина. Экипаж смог выбраться обратно на дорогу лишь через три с лишним минуты – на этом о борьбе за победу можно было забыть...

Не повезло и другому претенденту на самые высокие места – на культовом спецучастке Лумиваара победитель прошлогоднего ралли «Белые ночи» Дмитрий Воронов в очередной раз столкнулся с поломкой заднего левого привода. Этот же привод ломался у него на предыдущей гонке – ралли Псков 2022. Не самая приятная традиция – или тенденция?

Ралли Белые ночи 2022В результате показавший лучшее время на шестом спецучастке Артур Мурадян вышел в лидеры гонки, причем с огромным отрывом. Вторым день закончил Тимофей Андрющенко – он же возглавил зачет N4. Дмитрий Воронов сумел удержать третью позицию, но его отставание от лидера гонки по итогам субботы составило более пятидесяти семи секунд. Алексей Петров стал четвертым, Владимир Васильев замкнул пятерку быстрейших. Далее в десятке быстрейших по итогам первого дня Евгений Чуков, Александр Михайлов, Алексей Миронов, Артемий Лякин и Вячеслав Никонов – он же возглавил зачет R2. В зачете R3 по итогам пятницы первое место занимал Илья Акимов.

К сожалению, первый день гонки был омрачен несколькими сходами. Покинули гонку Александр Рогозин и Леонид Рогозин – первый сошел из-за поломки двигателя, а второй вылетел с трассы. Из-за висевшей в воздухе пыли вылетели с трассы Александр Дуденков (R2), а также представитель зачета R3 Максим Белюков. Его соперника Андрея Жуковского подкосила поломка в коробке передач.

Итоги первого дня ралли «Белые ночи» оказались достаточно неожиданными – ни в одном из четырех зачетов лидер чемпионата не смог выйти на первое место! Вот это интрига, а? Правда, отрывы у захвативших лидерство гонщиков были великоваты, и кто-то мог подумать, что на этом борьба фактически закончилась. Но этот кто-то просто не знает один непреложный факт – в Карелии как нигде интрига сохраняется до последних миллиметров дистанции.

Продолжение на сайте промоутера ASMG