Extreme-КСТТ ЭКСТРИМ СПбПУ

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Шелковый путь 2022: Смена лидера и обострение борьбы!

Ралли Шелковый путь 2022Седьмой спецучасток Международного ралли Шёлковый путь 2022 завершился сменой лидера – безоговорочные лидеры гонки 2022 года Владимир Васильев и Алексей Кузьмич потеряли много времени из-за поломки, а вместе со временем и первую позицию в зачёте внедорожников.

Экипаж российской команды "Васильев Рейсинг" (VRT) начал седьмой день гонки, опережая идущих вторыми Дениса Кротова и Константина Жильцова на один час и три минуты. Дорожные и погодные условия вновь подбросили сюрпризов участникам. На старте шёл дождь. После двадцатого километров трасса становилась сухой, а над дорогой светило солнце. Но на финише покрытие вновь становилось мокрым.

Со старта Владимир Васильев и Алексей Кузьмич показывали отличный темп. К отметке 175 километров экипаж команды "Васильев Рейсинг" (VRT) опережал экипаж Кротова на девять с половиной минут. Но на отметке 235 километров ситуация изменилась – экипажи поменялись местами. Стало понятно – что-то случилось…

Практически сразу с трассы пришло сообщение – BMW X5 Васильева везёт на тросе гоночный КАМАЗ Андрея Каргинова. Подобная новость  – всегда симптом чего-то очень серьёзного, но в случае с лидером ралли-рейда это и вовсе спортивная сенсация.

Уже после завершения спецучастка диагноз был поставлен – сломан первичный вал коробки передач. Серьёзная поломка, устранить которую можно только на бивуаке. Но после приезда экипажа на бивуак настроение у пилота было, скорее, хорошее!

Ралли Шелковый путь 2022Владимир Васильев, пилот экипажа №201: "Настроение? Боевое! Сейчас починим машину и завтра вперед. Время, конечно, мы немножко потеряли сегодня – больше часа. Но ничего – не проблема: починим и поедем. Мы взяли все точки, проехали по всему маршруту, у нас все СP отмечены, точки взяты – с этим никаких проблем нет. 

Сегодня с утра пошло не очень. На старте был ливень. Я быстро разогнался, потом догнал Дмитрия Сотникова, им же тяжело на грузовиках. И где-то на 15 километре он выскочил передо мной на дорожку. Я ему сигналю – никакой реакции. И в пыли я чуть уши не словил – такую яму в пыли пропустил. Сигналил, сигналил, сигналил сигналил. Он сразу нажимает кнопочку. Потом, когда уже мы на двух передних колёсах выскреблись еле-еле я отпустил. Думаю: "Пусть едет. Поедем дальше потихоньку". Но потом сломался первичный вал…

У нас на Дакаре была такая же история. Сейчас опять уже второй раз вал не выдерживает – по ходу из-за мощности мотора. Поэтому надо менять, но не уменьшать мощность (смеётся). Это уже вторая коробка передач у нас. В предыдущей коробке мы потеряли пятую и шестую. Когда приехали, то целиком коробку поменяли – новую поставили.

Ралли Шелковый путь 2022КАМАЗы всегда помогают. Если они, конечно, не борются сами. Потому что понятно, что первые два КАМАЗа – их даже и не надо просить, просто было нельзя. А тут – Андрюха Каргинов! Я понимал, что Андрюха едет и уже у него там час пенализации было или даже больше. Он едет уже все равно прикрывашкой двух первых КАМАЗов. Поэтому я и попросил, когда понял, что, наверное, не откажут. Они говорят: "Как год начнешь, так его, наверное, и проведешь", именно они меня на подиум на Дакаре в этом году вытаскивали. Зацепились и поехали дальше. И так вот 90 километров.

Сначала мы на своем тросе поехали – у нас он чуть покороче. Но его быстро порвали, когда в какой-то яме встали. Андрей дернул, и все! Второй трос - это уже железяку прицепили. И они вырвали нам пол машины! Это у КАМАЗ-мастера просто трос крепкий, так что  болты вырвали, и часть трубы другой какой-то там оторвало. И когда они вырвали нам полмашины, то ещё и радиатор повредился. Мотор заглох и мы еще без гидроусилителя проехали эти заключительные 50 километров".

В итоге после подсчёта результатов после седьмого этапа экипаж Владимира Васильева и Алексея Кузьмича занимает второе место в зачёте внедорожников, отставая на 22 минуты от Дениса Кротова. Идущий третьим Александр Русанов проигрывает Васильеву больше шести часов.

Во четверг участников ралли Шёлковый путь 2022 ждёт восьмой этап протяжённостью 645 километров – экипажи отправятся на спецучасток по маршруту Элиста – Волгоград.

Фотогалерея гонки https://vrt.smugmug.com/2022/SILK-WAY-RALLY
Официальный сайт гонки http://silkwayrally.ru 
Официальный сайт команды VRT https://vasilyevracing.ru