Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Донские просторы 2022: Интрига перед финалом сезона

Ралли Донские просторы 2022Заключительным этапом перед финалом Чемпионата России по ралли 2022 года стала гонка, которая проводилась впервые. Такого не припомнят даже ветераны российского ралли. Большой итоговый обзор Промоутера ASMG.

Трасса ралли была проложена в Лозновском, Саркельском, Красноярском и Маркинском сельских поселениях Цимлянского района. Основной особенностью маршрута ралли Донские просторы была их абсолютная новизна – здесь еще никогда не проводились соревнования по классическому ралли. Этот факт придавал особое значение процессу ознакомления с трассой.

Появление совершенно новых этапов Чемпионата России по ралли – таких, которые до своего старта ни разу не проводились хотя бы в формате этапа Кубка России по ралли – достаточно редкое явление. В последний раз подобный дебют состоялся аж в 2010 году, когда в чемпионате появилось ралли «Славянский Кубок», которое проводилось в Республике Беларусь. Ну, а впервые в истории российского ралли дебютная гонка сразу же попала в календарь Чемпионата страны в 2003 году – это было зимнее ралли Пено.

Ралли Донские просторы 2022Программа ралли Донские просторы 2022 года состояла из восьми спецучастков – участники должны были проехать по четыре допа в каждый из двух дней гонки. На старт вышли два десятка экипажей, среди которых были как лидеры серии в абсолютном зачете, так и основные претенденты на чемпионское звание в каждом из классов: Денис Ростилов, Алексей Петров, Артемий Лякин, Алексей Ковальчук, Вячеслав Никонов, Михаил Алексеев и многие другие.

Экипажи из южных регионов России также проявили интерес к ростовскому этапу. На старт ралли «Донские просторы» вышло сразу восемь таких участников, представлявших Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Ялта, Гуково, Зверево. Из этих городов на гонку приехали Дмитрий Нихаев, Андрей Хархарян, Антон Фоменко, Андрей Колесников, Алексей Егоров, Родион Щербаков, Василий Лавров и Григорий Кондабаров.

К сожалению, по различным причинам от участия в ростовском этапе отказались сразу два экипажа, которые входят в тройку сильнейших в этом сезоне: Артур Мурадян / Ярослав Федоров и Дмитрий Воронов / Кирилл Еникеев. Но если первый еще поборется за титул чемпиона страны на финальном этапе в Свердловской области, то второй выше третьего места по итогам сезона уже точно не поднимется.

Ралли Донские просторы 2022Особое внимание было приковано к вернувшемуся в строй действующему чемпиону страны Игорю Буланцеву. После неудач на зимних ралли Карелия и Пено москвич взял перерыв и вышел на старт лишь на ралли Донские просторы. Впрочем, никаких турнирных задач его выступление уже не решало – Игорь просто приехал прокатиться по новой трассе.

Появление второй Skoda Fabia R5, на которой выступал Буланцев, наверняка порадовало обладателя такого же автомобиля Дениса Ростилова – он обрел серьезного соперника, который к тому же не был обременен какими-либо стратегическими целями и мог позволить себе сражаться в полную силу.

У Ростилова же турнирная задача как раз была! Приехав в Цимлянск, он собирался компенсировать очки, которые были потеряны им на ралли Псков и Белые ночи. В зачет Чемпионата идут три лучших результата, показанных на предварительных этапах. На счету Дениса были две победы на зимних этапах – ралли Карелия и Пено. А в Ростовскую область он приехал за третьей...

Ростилов явно находится на пике своей формы – ни разу за всю гонку екатеринбуржец не позволил никому приблизиться к лидирующей позиции. Денис выиграл все восемь спецучастков и закончил гонку победой. Его отрыв от занявшего второе место Игоря Буланцева составил сорок четыре секунды. Москвич также продемонстрировал впечатляющие скорость и стабильность – на каждом из восьми спецучастков он был вторым.

Ралли Донские просторы 2022Третьим и последним гонщиком, сумевшим на всех до единого спецучастках показать один и тот результат, стал Алексей Петров. Безоговорочный лидер гонки в «серийном» зачете N4 восемь раз по ходу двух дней финишировал третьим – и, соответственно, одержал столько же побед в своем зачете. А вот оставшиеся участники гонки устроили интереснейшую карусель и не раз менялись позициями, в том числе даже лидирующими.

Преследователи Петрова в зачете N4 Дмитрий Нихаев и Артемий Лякин проводили довольно спокойную гонку. Вплоть до шестого спецучастка гонщик из Краснодара занимал вторую, а петербуржец – третью позицию. Причем разрывы между ними были весьма существенными – Нихаев проигрывал лидировавшему Алексею Петрову более пятидесяти секунд, а Лякин в свою очередь отставал от Дмитрия на сорок восемь секунд. Но на финише шестого спецучастка Дмитрий Нихаев остановился из-за поломки. Сход.

Продолжение на сайте ASMG...

Фотогалерея ралли Донские просторы 2022