1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Ралли Выборг 2022: Победа Владимира Васильева

Фото SportMediaTeamЭтап Кубка России в Ленинградской области покорился спортсмену из Санкт-Петербурга  Владимиру Васильеву во второй раз – спустя девять лет после первого успеха. Обзорный репортаж промоутера ASMG.

В первые выходные августа Выборгский район Ленинградской области принял у себя 12-й этап Кубка России – ралли Выборг 2022.

Как и год назад, однодневное гравийное ралли предложило участникам привычную схему: три спецучастка – Лосево, Топольки» и Свободное – проехать по которым следовало дважды, благодаря чему «боевая» дистанция составила 85,72 км. Выборгский этап собрал 33 участника: пятеро в зачете 4000Н, одиннадцать в 2000Н, восемь в 1600Н и еще шесть – в 1400Н. Конечно же, не обошлось без обладателей наиболее мощной техники, относящейся к абсолютному зачету – на старт вышли Владимир Васильев на Škoda Fabia R5 и Александр Михайлов с его Mitsubishi Lancer Evo IX. Вернулся на спецучастки Кубка России после четырех лет отсутствия в серии и Олег Топоров со своим Ford Fiesta R5.

Фото SportMediaTeamБорьба за лидерство в абсолюте предсказуемо свелась к противостоянию Васильева и Михайлова – причем на первой секции Александр доминировал, выиграв оба спецучастка и доведя свой отрыв от соперника до 20 секунд. Васильев и вовсе начал гонку с четвертого результата, поначалу пропустив вперед не только Михайлова, но и Артемия Лякина с Ильей Акимовым, возглавивших, соответственно, зачеты 4000Н и 2000Н. На СУ2 Владимир выбрался на второе место в общем зачете, а уже со второй секции бросился в погоню за соперником.

Выиграв третий спецучасток, Васильев сократил отставание от лидера до 11,6 секунды, на следующем допе лидеры показали идентичное время, а вот к старту третьей и финальной секции Михайлов подошел уже обремененным штрафом в 20 секунд из-за двухминутного опоздания на КВ. Первая позиция перешла к Васильеву, который выиграл оставшиеся два спецучастка – причем на заключительном из них привез бывшему лидеру 17 секунд, доведя таким образом свой отрыв от него в общем зачете до 25,8 секунды. Эта победа стала для Васильева второй в выборгской гонке – предыдущий триумф датирован 2013 годом, когда он выиграл эту гонку за рулем Mitsubishi Lancer Evo IX.

Третье место в абсолютном зачете по итогам ралли занял Артемий Лякин. В своем зачете петербуржец какое-то время боролся с Леонидом Рогозиным из Ижевска – к примеру, на финише СУ2 соперников разделили 0,3 секунды в пользу Артемия. Однако плотная борьба завершилась на первом же прохождении по СУ Топольки, где Рогозин потерял почти полторы минуты. Выиграв все спецучастки в своем зачете (четырежды при этом отметившись в тройке абсолюта), и доведя своя отрыв от Леонида почти до двух минут, Лякин одержал победу – первую на этапах кубковой серии.

Фото SportMediaTeamИз стартовавших в 4000Н пяти экипажей до финиша добралось только три. На четвертом спецучастке сошел с дистанции из-за проблем с трансмиссией занимавший третью позицию Денис Коваленко, «освободив» место для Алексея Рудяева на BMW 325. Уже на СУ5 покинул гонку и Рудяев – подвел двигатель. В результате третье итоговое место занял Евгений Чуков на Mitsubishi Lancer Evo IX.

Зачет 2000Н – самый многочисленный на ралли Выборг 2022 – лишился почти половины участников уже после стартового спецучастка. На СУ1 вылетел с трассы Алексей Большаков на Honda. Еще одна Honda – под управлением Павла Андрющенко – застыла на дороге со сломанным приводом. Привод подвел и Алексея Шаванова на Renault Clio2 RS, а Дмитрий Богатенков остановился из-за неисправности коробки передач.

В результате в гонке остались лишь семь экипажей от первоначальных одиннадцати. Быстрейшее время на каждом из спецучастков уверенно продемонстрировал Илья Акимов. За шесть допов гонщик из Петрозаводска довел отрыв от ближайшего из соперников почти что до трех минут, выиграв гонку в 2000Н и показав четвертый результат в абсолюте.

За спиной Акимова в то же время велась упорная борьба за вторую позицию в зачете, участие в которой приняли сразу три пилота – Роман Прохоров на BMW 320, Юрий Образцов на "Калине" и Михаил Алексеев за рулем Ford Fiesta. Уже на втором спецучастке Алексеев опередил Образцова, поднявшись на третью строчку, а СУ3 завершил на втором месте – Прохоров сошел с дистанции из-за неполадок с бензонасосом. После этого Михаил лишь наращивал отрыв от соперника, завершив гонку на втором месте. Образцов стал третьим. В общем же зачете Алексеев завершил ралли «Выборг» на пятой позиции, опередив в процессе и Леонида Рогозина (седьмой), и Олега Топорова (шестое место).

Фото SportMediaTeamПобеду в зачете 1600Н одержал Павел Туфрин, лидировавший от старта до финиша. При этом подавляющее большинство спецучастков – пять из шести – выиграл Клим Гаврилов на «Калине». Итоговый результат петербуржца мог бы быть более впечатляющим, не проведи он на СУ1 за пределами трассы более семи минут. По ходу гонки Клим отыграл без малого две минуты и завершил гонку на пятом месте. Вторым стал Антон Забегалов, на третье место на заключительном спецучастке – на фоне проблем у Дмитрия Ружьева – выбрался Никита Масюк.

В 1400Н первенствовал Константин Абакумов. Выиграв первый спецучасток, гонщик из Москвы уступил лидерство Алексею Плаксину, однако уже на следующем допе челябинец вылетел с трассы, в результате чего Абакумов вновь вышел на первую позицию – с преимуществом в 20,8 секунды над Михаилом Кулдовым. На четвертом спецучастке Кулдов потерял более минуты и откатился на четвертую позицию, а вторым стал Константин Чухлебов из Ярославля. Впрочем, удержать второе место до финиша Константину не удалось: на заключительном спецучастке Никита Лобойко «отодвинул» соперника на третью позицию.