1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Ралли Южный Урал 2022: Урал покорился Владимиру Васильеву

Фото ASMGЛетнюю часть Кубка России по ралли привычно завершило ралли Южный Урал, прошедшее в последние выходные августа. Представляем обзорный репортаж промоутера ASMG.

Гонка, традиционно проводимая в Саткинском районе Челябинской области, славится своими коварными и каменистыми трассами, требовательными к экипажам и безжалостными к технике. Своим суровым характером Южный Урал давно заслужил среди местных острословов прозвище Русский Акрополис – в честь классического этапа чемпионата мира, имеющего репутацию наиболее "убойной" гонки.

Фото ASMGТакое реноме, впрочем, нисколько не отпугивает спортсменов, неизменно приезжающих в город Бакал, что принимает у себя ралли Южный Урал 2022. В этом году список участников, боровшихся за очки в Кубке России, собрал 19 экипажей, лишь 10 из которых добрались до финиша.

Соревновательная программа Южного Урала 2022 года уместилась в один день и предложила гонщикам по два проезда по четырем спецучасткам – Новобакальский, Рудничный, Бакал и Мещерякова. "Боевая" дистанция, таким образом, составила без малого 89 километров, а общий километраж – почти 143 км.

Быстрейшим в абсолютном зачете ожидаемо стал Владимир Васильев: единственный из участников обладатель мощнейшей Škoda Fabia R5 уверенно выиграл все спецучастки, завоевав победу в первом же старте на ралли Южный Урал 2022. Эта победа стала для петербуржца второй подряд – за две недели до этого он первенствовал в ралли Выборг. Любопытно, что это уже третий успех Васильева в четырех стартах на этапах Кубка 2022 года. Благодаря этому результату Владимир поднялся на третью позицию в личном зачете Кубка – в 12 очках отставания от Александра Осипова, который пока что идет в серии вторым.

В роли ближайшего соперника Васильева на финише ралли оказался Александр Семенов, выступающий на Subaru Impreza Proto – по итогам гонки он уступил победителю почти четыре минуты. При этом поначалу екатеринбуржцу пришлось побороться с Леонидом Рогозиным на Mitsubishi Lancer Evo VIII: юный гонщик из Ижевска, год назад одержавший здесь первую победу в Кубке, начал свой Южный Урал со второй позиции, однако уже на втором спецучастке вылетел с трассы и застрял, потеряв более 12 минут. Вернувшись на дорогу, Леонид продолжил гонку, еще трижды показал второе время в абсолюте и успел подняться с 18-го места на восьмое прежде, чем окончательно сойти на заключительном допе из-за поломки коробки передач.

Фото ASMGСход Рогозина в финальной части гонки позволил одержать победу в 4000Н Ивану Смельцову – одному из двух участников этого зачета. Гонщик из Чебоксар перехватил лидерство после ошибки соперника, однако с началом второй секции – на втором проезде по «Новобакальскому» – и сам потерял девять минут, а 30 секунд штрафа за опоздание на КВ-4 и вовсе оставили от былого преимущества 12,9 секунды. Уже на СУ5 Рогозин вырвался вперед и с этого момента лишь наращивал свой отрыв, однако надежды на победу в зачете похоронила упоминавшаяся выше коробка передач...

Благодаря этой победе Смельцов поднялся на третью позицию в кубковом зачете 4000Н, где уступает 16 очков Андрею Мансурову, который в Бакале не стартовал.

Подобно 4000Н, всего два участника набралось и в зачете 2000Н. Здесь борьба шла между Даниилом Ростиловым и Александром Кошкаровым, выступавших на заднеприводных Mazda MX-5. Даниил захватил лидерство на первом же спецучастке, оторвавшись от соперника на 54,8 секунды, а затем добавив к этому преимуществу еще 5,1 секунды после СУ2. Первую секцию оба соперника завершили со штрафами за опоздание на КВ-2: Ростилов на 3 минуты, а Кошкаров – на 4. За оставшиеся три секции до финиша ралли Александр отметился тремя победами на спецучастках, однако сократить отставание от соперника так и не смог – а на СУ5 и вовсе лишился более шести с половиной минут. Ростилов выиграл в 2000Н, попутно финишировав третьим в абсолютном зачете.