Фото - Sport Media Team

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

Ралли Эковер 2022: Готовы к финалу

Ралли Эковер 2022В субботу 17 сентября 2022 года участники Чемпионата России по ралли выйдут на старт финального этапа серии – двухдневного ралли Эковер 2022. Представляем предстартовый обзор промоутера ASMG.

В этом году гонка будет проводиться в десятый раз – и в седьмой раз в статусе этапа Чемпионата России по ралли. По традиции участники будут сражаться на спецучастках в окрестностях города Асбест в Свердловской области. "Карьерная" трасса имеет весьма специфическое покрытие и проложена по отвалам переработанной породы, которая остается после добычи хризотилового асбеста.

Кто же станет чемпионом в каждом из четырех зачетов? Предсказать имя победителя попросту невозможно, потому что на четыре чемпионских звания (абсолют, N4, R3, R2) суммарно претендуют тринадцать экипажей! И каждый из этой чертовой дюжины достоин победы.

В 2022 году чемпионом России по ралли в абсолюте может стать один из трех пилотов, ранее ни разу не завоевывавших это звание. Уверенно начавший сезон екатеринбуржец Денис Ростилов лидирует в абсолютном зачете чемпионата России по ралли, но Артур Мурадян подобрался к нему на дистанцию атаки и имеет отличные шансы на то, чтобы на финальном раунде серии выйти вперед и стать обладателем заветного титула. Не стоит сбрасывать со счетов и идущего третьим Дмитрия Воронова – опытнейший петербуржец также настроен вести борьбу до последнего.

Причем гарантировать победу в Чемпионате каждому из трех гонщиков может лишь первое место на финише ралли Эковер – даже для Ростилова финиш на втором месте может стать роковым, ведь в случае победы Мурадяна именно москвич станет чемпионом.

Тройка лидеров будет вести сражение и в зачете N4. Кто же станет чемпионом в «серийном» классе по итогам ралли «Эковер»: опытный Алексей Петров, набирающий опыт Артемий Лякин или гонщик из Асбеста Алексей Миронов? 

К сожалению, в зачете R3 гонщики из Свердловской области уже выбыли из борьбы за «золото» – его обладателем станет кто-то из петербуржцев. На него претендуют Олег Марков, Александр Донец и Максим Белюков. 

В сражении Степана Демьянчука, Вячеслава Никонова и Алексея Ковальчука определится победитель чемпионата в зачете R2 – кто окажется быстрее: молодость или опыт?

К сожалению, в Асбест по ряду причин не смогут приехать сразу несколько быстрых пилотов, которые могли оказать серьезное влияние на распределение призовых мест в своих зачетах: Игорь Буланцев, Александр Осипов, Максим Белюков и Александр Дуденков не примут участие в финальном этапе чемпионата России по ралли.

Ралли Эковер будет проводиться в двухдневном формате. Любопытно, что за день до старта – он будет дан в субботу 17 сентября в 16:30 по местному времени – экипажи, занимающие первые десять мест в абсолютном зачете чемпионата России по ралли 2022 года, примут участие в квалификации. По её итогам будет определяться порядок старта в первый день гонки.

Каждый из участников квалификации сначала проедет свободную практику, которая позволит проверить свой автомобиль, а затем – квалификационный заезд. После этого пилотов ждет выбор стартовой позиции. Принцип основан на системе, использующейся в ралли-рейдах: победитель квалификации будет выбирать последним, и интрига в порядке старта сохранится до самого конца отбора.

Промо

Утром в день старта ралли «Эковер» гонщики примут участие в экскурсии, специально организованной для них комбинатом Ураласбест. А во второй половине дня начнется основная часть гонки.

В первый день участникам гонки предстоит дважды преодолеть пятнадцатикилометровый спецучасток Кросс – общая дистанция дня составит тридцать километров. Именно на спецучастке Кросс будет находиться зрительская зона, откуда все желающие смогут увидеть два прохождения экипажами одного из самых знаменитых трамплинов российского ралли – трамплина Авианосец. Зрителей ждут торжественное открытие, автограф-сессия и незабываемые впечатления от гонки.

Второй день ралли Эковер станет куда более протяженным – пять спецучастков общей длиной сто четыре километра. Суммарная дистанция спецучастков финального этапа чемпионата страны составит 134,48 километра, а общая дистанция гонки будет равна 257,08 километрам.

Следить за событиями гонки можно будет также в режиме онлайн – для зрителей будет организована прямая трансляция со спецучастков.

Финальный этап Чемпионата России по ралли соберет лучших из лучших. В каждом из зачетов на титул претендуют сразу несколько экипажей, а значит борьба будет идти до последнего сантиметра дистанции. В рамках этапа Чемпионата России также состоится финал Чемпионата УрФО по ралли.

Старт ралли Эковер состоится в 16:30 в городе Асбест в предстартовой зоне перед спецучастком Кросс. Старт первого спецучастка будет дан в 16:48 по местному времени (GMT+5).

На сайте будет вестись текстовая трансляция ралли Эковер – ссылка на нее будет опубликована на страницах гонки и промоутера в сети Вконтакте. 

Официальные страницы промоутера ASMG: 
Сайт - https://asmg.ru/ 
ВКонтакте - https://vk.com/asmgrrp
Instagram - https://www.instagram.com/asmg_rrp/
Facebook - https://www.facebook.com/ASMGRussianRallyPromoter 
Youtube - https://www.youtube.com/c/ASMGRussianRallyPromoter