1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Ралли Горный Лен 2013: Интервью после первого дня

gl 34Первый день ралли Горный Лен 2013 финишировал, своими впечатлениями делятся экипажи команды Pro-Sport Rally.

Андрей Жигунов и Игорь Тер-Оганесьянц (Mitsubishi Lancer Evo-9) по итогам первого дня занимают 3 место в Абсолютном зачете.

Андрей Жигунов: "Тяжело ехать, дорога непростая. Надо было ставить Pirelli. Я на тестовом участке у самого себя на Pirelli выиграл 10 секунд с 5 километров, но, к сожалению, такие колеса есть только на завтра. Сегодня пришлось рискнуть, ничего страшного. Я здесь впервые и видел трассу только во время ознакомления. Есть разница, когда ты пишешь на скорости 10 км/ч и когда ты по ней несешься под двести. На второй год здесь можно поехать значительно быстрее, очень много мест, где время выигрывается на торможении, их не видно, их надо знать. По следам видно, что знакомые с трассой гонщики тормозят в определенных местах".

gl 39Игорь Тер-Оганесьянц: "Все хорошо. От первого экипажа, конечно, разрыв по времени большой (27 сек). Когда писали стеннограмму, то сильно аккуратничали. По рассказам ребят, очень много камней по обочинам, и мы ехали совсем не касаясь брустверов, что сказалось на результате. На втором проходе допов ускорились, выиграли даже у себя около 9-10 секунд.

Можно ехать быстрее, но придется рисковать. Невозможно предугадать, что там на бруствере - снег или камень, а это грозит повреждению автомобиля, чего делать совсем не хочется. Почти на всех допах показали третье время. Большая часть гонки впереди, завтра, возможно, прибавим в темпе. Сегодня температура поднялась до +8. Первый экипаж снимает снежную стружку и остальные едут уже по "каше". Завтра обещают +10. Гена Брославский и Никита Филиппов едут очень хоошо, завтра постараемся подтянуться".

Вадим Макаров и Дмитрий Куцаев (Mitsubishi Lancer Evo-8) по итогам дня занимают 6 место в Абсолютном зачете.

Вадим Макаров: "К Асбесту у нас очень трепетное отношение, мы стартовали здесь 14 или 15 раз, а финишировали 3 или 4. Программа минимум – доехать до финиша, максимум – сделать это с хорошим результатом. Сегодня можно было где-то ехать быстрее, но мы лишний раз перестраховываемся, повторюсь, отношение к Асбесту трепетное. Мы знаем особенности этой трассы – это снежные валы, в которых спрятаны камни, лишний раз прислоняться к ним не хотим. Где-то можно заходить пошире, с большей скоростью, но тогда появляется риск, который нам не хочется на себе опять испытывать".

gl 35Дмитрий Куцаев: "День прошел нормально. У нас как-то в последнее время первые дни гонки удачные (смеется), но традицию поддерживать не будем. Завтра попытаемся атаковать. В целом темп выбран нормальный. Трасса рыхлая, на улице +8. Все растаяло. Машина целая. Мы пошли отдыхать".